Печёночная диета

Это диета, в меню которой должны быть легко усваиваемые продукты с небольшим количеством жира. Она используется для профилактики и терапии различных заболеваний печени. Что вы можете съесть? Какие продукты указаны и противопоказаны? Все эти вопросы мы раскроем в статье.

Правила печёночной диеты
Печеночная диета — это система питания, меню которой и ее рецепты модифицируется в зависимости от состояния и эффективности пациента, а не от заболевания. Тем не менее, это всегда вариация легко усваиваемой диеты с ограничением жира. Именно эта модель управления питанием чаще всего используется пациентами.

Существуют, однако, и другие этапы диеты печени, используемые в случае ухудшения состояния или улучшения состояния пациента. При лечении заболеваний печени очень важно следить за состоянием здоровья пациента и изменять диету. Правильное управление питанием, хорошо составленное меню отвечает за поддержание эффективности печени, а также позволяет быстрее восстанавливать и поддерживать орган при хронических заболеваниях. Поэтому в дополнение к фармакологическому лечению рекомендуется печёночная диета.

Общие правила
В ней рекомендуется употреблять 5-6 небольших блюд вместо 3 больших. Это позволяет разгружать печень и замедлять темпы ее работы. Еду нужно регулярно есть, каждые 2-3 часа. Завтрак следует съесть в течении часа после пробуждения и ужин за 2-3 часа до сна.

Рекомендуется пить минеральную воду и чай без сахара в количестве 1,5 литра жидкостей в день. Напитки следует принимать между приемами пищи. Вы не должны пить во время еды.

Еда должна быть свежеприготовленной, желательно в тот же день. Не рекомендуется есть разогретые блюда и долго хранить их в холодильнике. Вы должны исключать:

жареные, особенно в жире и сухарях;
тушёные в соусах.
Супы и отвары на костях и жирном мясе не рекомендуются, а также добавление яичных желтков, майонеза и сливок в блюда. Лучше всего полностью исключить продукты с высокой степенью переработки, содержащие консерванты и другие добавки, такие как готовые блюда и сладости в магазине.

Рекомендуемые кулинарные методы:

приготовление пищи в воде и приготовление на пару;
выпечка в фольге или пергаменте;
тушение без добавления жира и без предварительного обжаривания.
Все блюда следует тщательно пережёвывать, есть медленно, без спешки, избегать стресса во время еды. Избегайте быстрого глотания, так как это затрудняет пищеварение. Питание и напитки должны быть правильной температуры — они не могут быть очень горячими или очень холодными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.neboley.com.ua - Добавил bonya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь