Даже один день сидячей работы разрушает здоровье

Даже один день офисной работы уже воздействует на организм негативно. Необходимость часами сидеть на одном месте используя только мозг, создаёт химический дисбаланс, но есть способы исправить ситуацию.

Миллионы людей занимаются офисной работой, из-за которой они проводят по 8 часов в день в сидячем положении, когда двигаются только их руки. При этом технически несколько часов на пляже и несколько часов в офисе по уровню физической активности кажутся приблизительно одинаковыми. Но в первом случае мы ощущаем себя отдохнувшими, а во втором измотанными. Психолог Университета Джорджа Вашингтона доктор Дэниел Либерман полагает, что ментальная усталость является ничуть не менее тяжёлой, чем физическая. Впрочем, существуют способы защитить себя от неё.

«Ментальная или интеллектуальная усталость - это не выдумка, - говорит доктор Либерман. - Попробуйте быстро произнести все буквы алфавита, затем также быстро досчитать до 10, потом в обратном направлении и сделать это несколько раз. Довольно быстро вы почувствуете усталость. Многочисленные исследования показывают, что мозг человека не способен к многозадачности, и если мы пытаемся выполнять несколько дел одновременно, то очень быстро устаем. Однако во время офисной работы нам часто приходится решать несколько задач вроде ответа на письма по электронной почте, заполнения отчетов и деловых звонков.

Именно поэтому так необходимо делать регулярные паузы, отрываясь от компьютера и создавая тот самый баланс в мозге, который принесет значительное облегчение. Заведите себе растения, которые будут очищать воздух, периодически подходите к окну и смотрите на природу. Пользуйтесь возможностями для социализации или общения со своими коллегами, так как в этот момент мозг выделяет окситоцин, который воздействует очень положительно. А вот общение через социальные сети производит противоположный эффект».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил kolonka 2046 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь