Инжир с молоком от кашля

Рецепты приготовления средств от кашля. Рецепт – инжир с молоком от кашля


Кого в детстве не лечили теплым молоком? В него добавляли мед и масло, а хуже всего, когда там оказывалась сода. Да, средство оперативно ставило на ноги даже при сильном кашле. Однако вкус напитка оставлял желать лучшего. Есть народные средства на основе молока повкуснее.


В интернете можно найти не один рецепт лекарств с молоком в роли основы. Остается подобрать в зависимости от наличия нужных ингредиентов дома или в магазине. Инжир – продукт доступный, его несложно найти на прилавках магазинов и супермаркетов.инжир и молоко


Инжир с молоком – чудодейственное средство. Его принимают длительное время, даже при легком заболевании понадобится порядка 10 дней. Результатом станет не просто выздоровление, а еще укрепление иммунитета. Рецептов приготовления вкусного лекарства несколько. Классический метод предусматривает наличие пол литра жирного молока и 4 штучек инжира. Жирность играет важную роль, дает обволакивающий смягчающий эффект. Молоко кипятится на медленном огне, после чего в кастрюлю отправляются сухофрукты. Примерно полчаса инжир варится с молоком, после отвар отправляется отдыхать на 4 часа. Пить такое лекарство нужно теплым. Молоко с инжиром применяется для детей и взрослых, даже беременные могут лечиться таким способом. Инжир из отвара извлекается и съедается. Свойства этого фрукта очищают кишечник, что очень важно при укреплении защитных сил организма. В инжире множество важных растительных волокон, дубильных веществ и жирных кислот – все они составляют необходимый набор для человека, причем неважно, здоров он или болеет. А вот молоко из отвара следует пить теплым перед сном.


Готовя инжир с молоком от кашля можно включить фантазию, добавив лечебные ингредиенты: мед или имбирь. Они прекрасно согревают, успокаивая даже самый сильный сухой кашель. При этом меняется и способ приготовления. Витамин С крайне неустойчив к высоким температурам. Чтобы его сохранить, можно запарить инжир и имбирь в немного остывшем молоке. Фрукт замачивается, после натирается на терке с добавлением острого корешка. Смесь принимать перед едой трижды в день.


Не стоит бояться, спустя время напиток загустеет. Это нормальное свойство, он ничего не теряет. Напиток с инжиром от кашля лучше пить свежесваренным, но и в отстоявшемся полезные качества сохраняются. Долго все- таки коктейль держать не стоит, максимум 3-4 суток. Лучше приготовить свежую порцию, чем еще сильнее испортить состояние больного.


Для приготовления целебного напитка из инжира с молоком берется сухой фрукт. В нем большая концентрация полезных веществ, а значит, большое их количество окажется в стакане. Важно не перегреть молоко, иначе и оно, и инжир потеряют часть своих свойств. К тому же, инжир – сладкий фрукт, и детям будет не так неприятно лечение, как при использовании горьких сиропов или таблеток.


Если под рукой только свежий инжир, то и он подойдет. Немного отличается процесс приготовления. Для него потребуется термос. В емкость забрасываются нарезанные ягоды. В термос следом заливается горячее молоко – и начинаем трясти. По прошествии двух часов настаивания молока с инжиром получается лекарство.


При современном ритме жизни исключить общение нереально, а с простудой оно не всегда успешно и комфортно для окружающих. Болезни горла и дыхательных путей надолго выбивают из колеи, поэтому так важно сразу заняться лечением. Совершенно неважно, применяются народные методы или медикаменты, главное, при первых признаках заболевания, как можно быстрее начать лечение.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2039 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь