Щит здоровья. Чем опасна дисфункция щитовидной железы

Щит здоровья. Чем опасна дисфункция щитовидной железы

Всем нам известно, что для здоровья щитовидной железы нужно потреблять достаточное количество йода. Но на этом знания многих об этом органе заканчиваются. Между тем, от щитовидки зависит функционирование всех систем нашего организма, а также иммунитет. Стоит ли говорить, как важно позаботиться о здоровье этого органа!

Гормональный баланс

Щитовидная железа расположена в передней части шеи и невелика по размеру. Но гормоны, которые она производит, стимулируют работу всех клеток человеческого тела. От них зависит бесперебойность работы сердечно-сосудистой и нервной систем, репродуктивных органов, головного мозга и ЦНС, они отвечают за формирование скелета и обменные процессы, контролируют водно-солевой баланс, а также определяют уровень активности организма в целом.

Щитовидная железа уничтожает болезнетворных микробов, попадающих в кровь через ранки на коже, слизистые покровы и пищеварительный тракт. Сбой в работе щитовидки ударяет по всему нашему организму, вот почему так важно поддерживать ее здоровой.

Недуг с сотней масок

Заболевания щитовидной железы довольно распространены среди населения планеты. В нашей стране проблемы с щитовидкой испытывает почти треть взрослых. Но далеко не все об этом догадываются. Проблема диагностики состоит в том, что у разных людей дисфункция этой железы может отражаться на разных органах, и симптоматика в каждом случае будет своя. В таком случае лечение, скажем, желудка или сердца, на которые жалуется пациент, не даст желаемого облегчения. Неспроста патологии щитовидки называют недугами с тысячей масок

На здоровье щитовидной железы пагубным образом в первую очередь сказывается недостаток йода в организме – именно он отвечает за формирование гормонов. Не лучшим образом на эндокринную систему в целом влияет загрязнение окружающей среды. Еще одним фактором риска становится стресс, которому бесконечно подвергают себя жители больших городов. Также свою лепту может внести неправильное питание. В результате щитовидная железа либо перестает вырабатывать гормоны в должном объеме, либо, напротив, производит их в избытке. И тот и другой варианты для нас крайне нежелательны, поскольку приводят к серьезным системным сбоям в организме.

Недостаточная активность щитовидной железы, или гипотиреоз, чревата резким подъемом уровня холестерина, прибавкой в весе, быстрой утомляемостью, падением иммунитета, болями в мышцах. Гипертиреоз, то есть чрезмерная выработка гормонов, приводит к резкому похуданию, аритмии, бессоннице и раздражительности, тремору в руках.

Симптомы, которые должны вас насторожить:

* постоянная усталость, невозможность выполнять без напряжения тот объем работы, которая раньше не вызывала затруднений;

* длительная депрессия или плохое настроение, беспричинные и частые вспышки агрессии;

* быстрая потеря или прибавка веса;

* снижение сексуального влечения у мужчин и сбои менструального цикла у женщин;

* ухудшение состояния кожи, волос и ногтей;

* длительная субфебрильная температура (37 °С – 37,5 °С).

Всё под контролем!

Если вы заметили у себя тревожные симптомы, для начала попробуйте проверить состояние своей щитовидной железы сами. Для этого нужно внимательно осмотреть шею в зеркале – в нормальной состоянии щитовидная железа практически незаметна, а на коже вокруг нее нет отечностей и покраснений. Осторожно ощупайте шею: болезненность при нажатии, горячая кожа, невозможность определить границы железы должны вас насторожить.

Заболеваниями щитовидной железы занимается врач-эндокринолог. Для установления точного диагноза он назначает анализ крови на гормоны и ультразвуковое исследование щитовидки, которое показывает ее увеличение и наличие узлов. Своевременно назначенное лечение позволяет стабилизировать гормональный фон и быстро избавиться от неприятных симптомов. В более тяжелых случаях прием лекарственных препаратов может быть длительным. Но в любом случае оставлять щитовидку без внимания нельзя, поскольку без адекватного лечения ее дисфункция способна привести к тяжелым заболеваниям.

Подкормите щитовидку

Даже вполне здоровая щитовидная железа нуждается в поддержке. Если вы хотите ей помочь, постарайтесь снизить уровень стресса в своей жизни и увеличьте физическую нагрузку: обе эти меры отлично стабилизирую уровень гормонов щитовидной железы.

Также стоит внимательно изучить свой рацион и, возможно, сделать в нем некоторые изменения.

Щитовидка не любит продукты из муки высшего сорта, полуфабрикаты и консервы. В отдельных случаях угнетающе на нее могут подействовать брюссельская капуста и брокколи, груши и персики. А вот свежие овощи и продукты, богатые йодом, – то, что нужно. Регулярно включайте в свой рацион морскую капусту, морскую рыбу и другие морепродукты, и проблем со здоровьем этой железы у вас не будет.

Похожие новости

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)