Менструация у женщин появляется между 11—15 годами и длится до 45—55 лет. Правильно должны повторяться через каждые 28 дней, но у некоторых они приходят через 20 дней, у других через месяц. Длятся 3—5 дней. При нормальных менструациях женщина должна чувствовать только лишь небольшое недомогание и тяжесть внизу живота, лишь немногие страдают в это время еще невралгией затылка

Полное отсутствие менструаций в том возрасте, когда они должны быть, указывает на зарощение у девушки отверстия в девственной плеве. Это можно определить самой по тем схваткообразным болям, с помощью которых матка пытается изгнать скопившуюся в ней кровь, и по все увеличивающейся опухоли над лобком. Боли идут от поясницы к лобку.

Нужна операция. Когда крови идет очень мало и женщина испытывает боли, — это обычно указывает на слишком узкое маточное отверстие. Можно уменьшить боли, если класть на низ живота припарку, также больше лежать и кушать в эти дни только молоко и рисовую кашу па молоке, немного чаю.. После замужества эти боли обыкновенно прекращаются. Помогает также принимать в день по 3/4 чайн. ложки серы, запивая чем-нибудь кислым — клюквой, квасом и пр. Бледные, скудные менструации, к тому же нередко еще нерегулярные, бывают при малокровии, после тяжелой болезни, при сильной нервности. Могут иногда Даже временно приостанавливаться совсем. Нужно усиленное питание, мышьяк, железо.

При задержке менструаций, что чаще всего бывает от простуды (исключая беременность), можно применять такие простые домашние средства;

1. Выпить cpазу два стакана горячего настоя ромащки (не по глоткам ).

2. Пить два раза в день настойку на вине или водке из корицы, гвоздики и настоящего шафрана.

3. Принять горячую сидячую ванну с солью иди горчицей (1/4 фунта на ванну).

4. Проспринцеваться (женщине) чистой горячей водой в 38°С.

5. Подержать полчаса ноги в очень горячей воде (выше щиколотки), куда положить горсть соли и две- три горсти древесной золы. Потом ноги окатить чистой теплой водой, вытереть досуха, надеть чистые чулки, в которые насыпать сухой горчицы.

6. Полстакана пивных дрожжей и полстакана парного молока пить несколько дней натощак.

Нормальные, но болезненные менструации. Надо больше лежать, низ живота смазывать слегка ихтиолом пополам с вазелином или ланолином, а вечером выпивать чашку горячего навара из имбиря с сахаром (лучше брать китайский темный сахар, он помогает лучше). Навар должен быть очень крепкий. Так пить все дни, пока идут менструации. После замужества эти боли тоже проходят. Уменьшают боли порошки из кодеина 0,02 и салипирина 0,5 по три раза в день.

Очень сильные менструации. Бывают при бледной немочи, тучности, большом физическом напряжении. Надо в это время кушать больше груш, пить желудевый кофе, есть ежевику, землянику и пить навар из подорожника (Plantago lanceolata), крапивы (Urtica dioica) и полевого хвоща (Equisetum arvense), взятых в равном количестве. Или же настой из корня петрушки по две чашки в день. Или отвар мака снотворного по чашке в день. Внутрь принимать очень помогает такое лекарство: Эрготин (Ergotini) 2,0 Коричневая вода (Aq. cinnamoirn 15,0) Или впрыскивать в задний проход после стула такое лекарство, пока идут менструации: Эрготин (Ergotin dialys. sp.) 5,0; Вода (Aq. destill.) 35,0; Салиц. кислота (Acid. salicyl.) 0,1; Глицерин (Glycerin.) 10,0. Класть одну чайную ложку лекарства на две столовые ложки теплой воды, впрыснуть через небольшой резиновый баллон и оставить в себе. Или еще такие средства: 1. Extractum fluid.Hyd- rastis Canad. no 20 кап. 3 раза в день, 2. Extr. fluid. Vi-burni prunifolii no 20 кап. З раза в день.

Но если менструация с каждым разом все будет все обильнее, то надо обратиться к врачу-специалисту, так как это может указывать на какое-то серьезное заболевание матки. При зловонии, что бывает у некоторых женщин во время менструаций, как изо рта, так и из половых частей, надо рот почаще полоскать настоем мяты, а внутрь принимать через три часа после еды одну чайную ложку пятипроцентного раствора бертолетовой соли один раз в день. Половые части надо два раза в день обмывать теплой водой, в которую прибавлять несколько капель йода. При затылочной невралгии. Чтобы не нажить разных женских болезнен, надо во время менструаций быть очень осторожной: не поднимать тяжестей, как можно больше лежать, избегать простуды и не иметь половых сношений, так как в это время легче всего получить внематочную беременность.

Похожие новости

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)