Маммографию – «на пенсию», опухоль найдет миноискатель

Маммографию – «на пенсию», опухоль найдет миноискатель

Британские ученые заявляют, что совершили настоящий прорыв в диагностике рака молочной железы. Созданный ими метод безопаснее, точнее и дешевле маммографии. Исследователи поставили на службу онкологии технологию обнаружения… противопехотных мин.

Наиболее распространенным методом ранней диагностики злокачественных опухолей молочной железы является маммография. Однако использование рентгеновского излучения даже в малых дозах может представлять определенную опасность здоровью, кроме того, маммография все еще недостаточно точна – чрезмерное число ложнопозитивных результатов сопровождается и немалым количеством пропущенных случаев рака.

Ученые из университета английского города Бристоль (Bristol University) утверждают, что разработанная ими методика экспресс-диагностики рака молочной железы, способна обнаружить наличие или отсутствие даже небольших опухолевых образований в груди всего за 8 секунд. Авторы дали своему изобретению название MARIA Technology.

В основу метода положен принцип обнаружения современных противопехотных мин, корпуса которых изготавливаются из неметаллических материалов, что делает невозможным их поиск с помощью традиционных миноискателей, которые по сути своей являются металлоискателями.

Пациентка ложится на живот на стол, в котором имеется отверстие для молочной железы. 60 специальных антенн аппарата направляют радиоволны особой частоты на грудь, что позволяет получить в течение 60 секунд трехмерное изображение молочной железы.

На снимке будут отчетливо видны участки железы, имеющие другую плотность вследствие накопления в них крови и жидкости, что и является признаком наличия опухоли.

Фактически метод по разрешению и точности почти соответствует снимкам, полученным с помощью магнитно-резонансного сканирования, однако оборудование и стоимость диагностической процедуры MARIA Technology дешевле во много раз.

Авторам еще предстоит повысить точность своего метода, но они уверены, что лет через 5 MARIA начнет массово вытеснять из клиник маммографию.

Похожие новости

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Читайте также
Вы можете оставить комментарий, или trackback на Вашем сайте.

Оставить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)