
С давних времен известно, что яблоки прежде всего являются фруктом, признанным защищать организм от всех болезней. Ученые из Британского университета установили, что настоящую и истинную пользу приносят лишь фрукты и овощи из старых сортов.
Три года подряд ученые из разных стран сравнивали старые сорта различных фруктов и овощей с самыми новыми. Таким образом они выяснили, что например в яблоках желтовато — коричневого цвета значительно больше питательных и полезных веществ, чем в современно выращенных фруктах, даже несмотря на то, что они особенно нравятся покупателям из — за размера, цвета и привлекательности. Например, используя обычное и распространенное яблоко в кулинарии, выпечка шарлотка будет содержать в десятки раз больше полезных веществ, чем если бы вы использовали современные сорта яблок в приготовлении шарлотки. Даже если они будут сиять красотой и спелостью плода.
Такое вещество, как флоридзин в сорте яблок Egremont Russet в значительной степени уменьшает риск заболевания диабетом. Хотя данный сорт и распространен, но в последнее время его перестали выращивать для продажи, потому что считается, что такой вид сорта не привлекает внимание покупателей.
Все же, многие эксперты и исследователи рекомендуют людям регулярно употреблять в пищу только проверенные сорта, потому что среди них обязательно присутствуют салицилаты, которые в дальнейшем применяют для изготовления аспирина. Прежде всего, данного рода вещества играют огромную роль, допустим,при борьбе с раковыми заболеваниями, при этом приносят огромное количество пользы для человека.
Автор: Варвара Павлюкова