Пигментные пятна под глазами: причины, особенности и методы избавления

Многие женщины сталкиваются с проблемой появления пигментных пятен на лице, а ведь так хочется быть самой красивой и привлекательной. Хотя такой дефект – совершенно не повод опускать руки, ведь при огромном желании пятна можно устранить, красота только в руках самой женщины.


Возможные причины


За пигментацию волос, глаз и кожного покрова отвечает меланин. Если такого вещества мало в организме либо он вообще отсутствует, то человек является альбиносом. Помимо этого, меланин защищает от мощного воздействия ультрафиолета путем его поглощения. Поэтому, когда мы находимся под прямыми солнечными лучами, процесс выработки меланина усиливается, и если организм здоров, то на теле появляется красивый и ровный загар. Если появляются пигментные пятна, это значит, что нарушен процесс выработки меланина. Возможные причины пигментных пятен под глазами и на других частях тела:



  • возрастные изменения, характерные для лиц старше 40 лет;

  • болезни внутренних органов (ЖКТ, мочеполовой системы, печени и так далее);

  • сбои в работе гормональной системы вследствие климакса, приема контрацептивов или беременности;

  • стрессы;

  • болезни нервной системы;

  • длительный прием ряда медицинских препаратов;

  • некоторые косметические средства;

  • нехватка в организме фолиевой кислоты или витамина С;

  • повышенное воздействие ультрафиолета.


Независимо от причин появления, тяжелее всего избавиться от дефектов, которые появляются под глазами, чем от тех, которые появились на других участках тела.


Пигментные пятна под глазами: причины и способы борьбы


Прежде всего, чтобы избавиться от проблемы, следует начать с устранения провоцирующего фактора. Помимо лечения существующих патологий, рекомендуется отказаться от курения, больше спать и реже посещать солярий.


Как правило, если причина пигментных пятен под глазами кроется в недосыпании и нервном перенапряжении, то никакого дополнительного лечения не требуется. Просто необходимо избегать стрессов и спать не менее 8 часов в сутки. Летом, когда слишком активные солнечные лучи, лицам, подверженным изменению пигментации под глазами, рекомендуется носить очки и пользоваться защитными кремами.


Косметические средства


Если появились пигментные пятна под глазами, то следует стимулировать процесс регенерации пигментного слоя вокруг глаз. Для этого можно использовать фармацевтические средства. Большая часть содержит в своем составе ртуть, поэтому они не подойдут для использования при наличии чувствительной кожи. Поэтому при использовании нового средства всегда следует сделать тест на чувствительность, так как кожный покров вокруг глаз очень тонкий.


Нельзя использовать кремы с содержанием ртути в период беременности, лактации, если есть проблемы с деснами и печенью. Ни в коем случае нельзя использовать такие мази после распаривания кожи.


чистка лица

Арбутин


Это фактически вытяжка из листьев черники, брусники и толокнянки. Производства по изготовлению арбутина налажены во многих странах мира, но основным поставщиком является Китай.


Это вещество частично блокирует процесс выработки меланина, поэтому если использовать такие кремы при активном воздействии ультрафиолетовых лучей, то загар получится более ровный и не такой интенсивный, а вероятность получения ожога сводится практически к нулю.


Широко используется арбутин для устранения причин пигментных пятен под глазами, он также не допускает появления новых пятен. Самого большого эффекта от использования кремов с этим веществом можно добиться:



  • при наличии веснушек;

  • при появлении возрастных дефектов;

  • позволяет удалить следы от акне.


Хотя не стоит ожидать мгновенного эффекта. Примерный курс, после которого можно увидеть реальные результаты, составляет от 28 до 45 дней. Еще одна отличительная особенность – арбутин не сушит кожу и уменьшает количество высыпаний.


В топе-3 кремов от пигментных пятен под глазами с арбутином находятся:



  • Whitening Cream производства Израиля;

  • сыворотка Idealia Pro, производитель – компания Vichy;

  • целая линейка специальных отбеливающих средств от BeauryMed: Frbutin Dermo Active Complex.


косметические процедуры

Гидрохинон


Темные пигментные пятна под глазами можно устранить при помощи средств с гидрохиноном. Это полностью химическое соединение, которое способствует нейтрализации выработки меланина. Это вещество широко используется при изготовлении красок для волос и лаков для ногтей. Из-за высокой токсичности гидрохинона допускается его содержание в косметических средствах не более 2 %.


Увидеть первые результаты от использования крема можно уже на второй неделе. Такие кремы можно использоваться только в четком соответствии с инструкцией, не более 8 недель подряд, и только на ночь.


К самым популярным можно отнести:



  • «Ахроактив Макс», Болгария;

  • «Ахромин», Болгария;

  • «Астромин», Россия.


лечебная маска

Койевая кислота


Это вещество действует по принципу гидрохинона, то есть тормозит активность тирозинов, которые являются причиной появления пигментных пятен под глазами. Кремы с койевой кислотой назначаются курсами от 4 до 6 недель. Эффективность средства можно увидеть уже в первый месяц использования.


Кислоту синтезируют из грибов, которые растут в Японии, а также она образуется в процессе приготовления сакэ. Отсюда высокая популярность средств с койевой кислотой в азиатских странах.


В нашей стране проще всего приобрести кристаллы кислоты, которые после разведения используются в качестве пилинга. Воду для этого следует брать с нейтральным pH.


Средства из аптеки


Как убрать пигментные пятна под глазами? Можно использовать всем известные препараты и вещества, которые продаются в обыкновенной аптеке. Подойдет салициловый спирт, пергидроль, перекись водорода, молочная или лимонная кислоты.


Неплохих результатов можно добиться при использовании цинковой мази. Именно оксид цинка эффективно борется с темными пятнами.


Хорошо устраняет пигментные дефекты бадяга. Преимущество этого средства – натуральное происхождение. Достаточно широко используется «Эвиналь». Это косметическое средство, созданное на основе плаценты. Оно позволяет не только устранить пятна, но и круги под глазами, обладает омолаживающим эффектом. Но если вы хотите использовать народные средства, советуем прочесть статью https://folkremedy.ru/415875a-lechenie-glaz-narodnyimi-sredstvami-otzyivyi.


Салонные косметические процедуры


Если даже после полного обследования организма не удалось установить точную причину появления после беременности под глазами пигментных пятен, то можно воспользоваться услугами косметического салона.


отбеливающие кремы

На сегодняшний день такие заведения предлагают широкий перечень процедур:



  1. Фототерапия. Эта процедура предполагает воздействие инфракрасными лучами на пигментные пятна.

  2. Мезотерапия. В этом случае под кожный покров вводятся специальные препараты, которые улучшают регенеративные процессы и кровообращение.

  3. Лазерное воздействие. Такая процедура основана на послойном удалении пигментных пятен.

  4. Микродермабразия. Косметическая процедура проводится при помощи оксида алюминия, кристаллами которого проводится шлифовка кожного покрова.


В большинстве случаев салонные процедуры дают практически мгновенный эффект, ощутимый уже после первого сеанса.


инъекции ботокса

Советы народной медицины


Пигментные пятна на лице можно удалить при помощи петрушки и простокваши. Пучок петрушки необходимо измельчить и смешать со стаканом простокваши. Полученной смесью смазывают область вокруг глаз.


Дома можно использовать косметическую глину. Для сухой кожи подойдет белая глина, для жирной и комбинированной – голубая. Одну столовую ложку глины необходимо развести в теплой воде до состояния, похожего на консистенцию сметаны.


Можно делать компрессы из трех компонентов:



  • творог (2 чайные ложки);

  • сметана (1 чайная ложка);

  • перекись водорода (10 капель).


Все компоненты тщательно перемешать и прикладывать в виде компресса на 30 минут.


домашняя процедура

Хорошим средством от пигментных пятен выступают эфирные масла герани, шалфея, грейпфрута, лаванды, апельсина. Перед использованием эфирные масла необходимо смешать с маслом-основой.


Профилактика


Чтобы не допустить появления темных пигментных пятен, в рационе питания должны присутствовать продукты питания с высоким содержанием витаминов С и РР. Именно они усиливают устойчивость кожного покрова к ультрафиолету. Рекомендуемые продукты:



  • цитрусовые;

  • орехи;

  • ягоды;

  • рыба;

  • сладкий перец;

  • овощи.


Если есть проблемы с пигментацией, то рекомендуется на регулярной основе использовать косметические средства с защитой от ультрафиолета, при этом показатель SPF в них не должен быть ниже 15.


Ежедневно по утрам и вечерам рекомендуется умываться сывороткой или кефиром. Эти молочные продукты обладают высоким отбеливающим эффектом.


В летнее время необходимо контролировать период нахождения под солнцем. Самая высокая его активность – с 10:00 и до 17:00.


Несмотря на то, что пигментация под глазами, на лице и теле – неприятное явление, все же при огромном желании избавиться от нее вполне возможно.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 2025 дней назад в категорию Дерматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь