Пустышка для ребенка: формы, виды, важность

Появление в семье малыша – это всегда волнительный и трепетный момент, к которому будущие родители готовятся заранее. Подготовка включает себя не только покупку первой одежды, игрушек или подгузников, но и приобретение такого важного элемента, как пустышка для ребенка. Данный товар представлен в очень широком ассортименте, может отличаться по форме и цвету, материалу и размеру, что может вызвать определенные затруднения при совершении покупки. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться с тем, какая именно соска для ребенка будет оптимальной и не повредит его здоровью.


Так как у маленького ребеночка очень явно выражен сосательный рефлекс, использование соски позволяет при необходимости заменить грудь матери и помочь малышу получить успокоение и расслабление.


Пустышка призвана решить еще несколько важных задач:



  • помочь успокоиться очень возбудимым детям;

  • восполнить потребность повышенной потребности в сосании;

  • стимулировать лучшее выведение газов из кишечника.


Соска может быть изготовлена из таких материалов, как силикон или латекс. К преимуществам силиконовых пустышек относится гигиеничность, прочность и отсутствие постороннего запаха. Латексные соски более мягкие и теплые, этим они больше напоминают женскую грудь. Но при этом их нужно менять значительно чаще своих силиконовых собратьев.


Учитывая, что ассортимент пустышек очень велик, а каждый ребенок индивидуален, то необходимо купить несколько различных вариантов, чтобы дать малышу выбрать именно ту соску, которая понравится именно ему.


Детские пустышки отличаются по форме, в связи с этим их можно разделить на следующие виды:



  • классические или обычные;

  • ортодонтальные;

  • анатомические.


Классическая соска имеет округлый сосочек, для анатомических пустышек свойственен приплюснутый и продолговатый кончик. Благодаря вытянутой форме удается распределить давление пустышки на небо самым лучшим образом. Для ортодонтального вида характерен скошенный сосок, который благотворно влияет на формирование правильного прикуса у малыша.


При выборе пустышки стоит уделить внимание ее размеру, который отличается в зависимости от веса, а также размеров самого малыша. Соска должна быть без трещин и каких-либо повреждений, выполнена из безопасных материалов. Хорошая пустышка должна иметь прочный ограничитель, который препятствует проглатыванию и обеспечивает безопасность ребенка. Обязательным условием при выборе должно стать наличие вентиляционных отверстий у основания соски. Они способствуют хорошей циркуляции воздуха и снижают вероятность появления раздражения на коже малыша. Пустышки фирмы Elodie Details являются прекрасным выбором для тех родителей, которые заботятся о здоровье и безопасности своего ребенка. А чтобы в процессе использования не потерять и не испачкать соску, стоит пользоваться специальными цепочками на клипсах, позволяющими прикрепить их к одежде малютки.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 2010 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь