Топ 10 трав для поднятия иммунитета и защиты от инфекций

В статье обсуждаем ТОП-10 трав для иммунитета. Мы расскажем, какие симптомы указывают на то, что ваш иммунитет дал сбой, и как помочь организму восстановить силы и самостоятельно противостоять болезнетворным бактериям. Вы узнаете, какие растения обладают адаптогенными свойствами, полезными для иммунной системы. Подробнее о других лекарственных травах вы можете почитать на сайте http://zdoroviebl.ru/rasteniya

Топ 10 трав для иммунитета


От того, насколько высок иммунитет человека, зависит работа всех систем организма. Иммунитет - это своеобразный катализатор проблем ваших внутренних органов.

Самое большое влияние на него оказывает деятельность желудочно-кишечного тракта - если человек не получает достаточное количество необходимых организму витаминов, макро- и микроэлементов, иммунитет начинает ослабевать, что влечет за собой расстройство всех систем: дефицит тех или иных нутриентов рано или поздно окажет негативное влияние на сердце, почки или печень, нервную систему и психологическое состояние.

lawn_EchinaceaPurpureaMaxima1a_UME.jpg

Снижение иммунитета может возникать на фоне различных заболеваний или в период нехватки витаминов - особенно часто это наблюдается зимой и ранней весной, когда рацион не так изобилен свежими овощами и фруктами. Чтобы поддержать иммунную систему в должном порядке фитотерапевты рекомендуют укреплять ее народными средствами.

Шиповник, малина, ромашка и другие травы способствуют укреплению иммунитета. У организма не возникает привыкания даже при длительном их использовании. Конечно, у каждой травы найдется ряд противопоказаний, которые обязательно перед началом терапии нужно изучить. В силу своей нетоксичности и натуральности многие из них при разумном применении в скором времени окажут положительное действие - вы почувствуете прилив сил, исчезнут проблемы с пищеварением, вас покинет постоянное чувство усталости.

При сниженном иммунитете организм испытывает большой стресс, плохо заживают раны и язвы на теле, проявляется чрезмерная тяга к сладкому. Лечебные травы снимут большинство из этих симптомов и помогут восстановиться.

Эхинацея


Цветок здоровья - именно так наши предки называли эхинацею. Это лекарственное растение обладает свойствами иммуномодулятора, поэтому является одним из самых востребованных в целях укрепления организма.

В состав травы входят смолы, углеводы, фитостерины, полисахариды, эфирные масла, витамины и минералы. Попадая в организм, нутриенты окутывают клетки и предохраняют их от проникновения патогенных элементов. Растение способствует активизации лимфоцитов, которые распознают очаг инфекции и устраняют вредные микроорганизмы.

Трава улучшает метаболизм, положительно влияет на обмен веществ. Улучшает процесс кроветворения. Благодаря свойствам эхинацеи быстрее происходит регенерация клеток.

Шиповник


Шиповник знаменит большим содержанием витамина С, который является основным компонентом, отвечающим за здоровье иммунной системы. Небольшая горсть свежих плодов или регулярное употребление отваров из этих ягод способны насытить организм необходимыми элементами и поддержать работоспособность всех органов.

Ягоды растения обладают мощным укрепляющим действием, стимулируют иммунитет, повышая тем самым ответ на раздражающие факторы. Употребление шиповника способствует укреплению стенок сосудов, нормализации артериального давления.

Благодаря антисептическим свойствам шиповника улучшается работа ЖКТ, что напрямую влияет на скорость всасывания полезных компонентов.

Родиола розовая


Золотой корень - второе название родиолы розовой. Растение обладает адаптогенными свойствами и является не только профилактическим средством - препараты на ее основе показаны и во время заболевания, когда организму необходима дополнительная поддержка и силы для быстрейшего восстановления.

Корень растения оказывает лечебный эффект при астенических состояниях, снижении работоспособности и повышенной утомляемости, которые являются одними из симптомов сниженного иммунитета.

Женьшень


Женьшень в дикой природе вы не встретите, поэтому самое разумное - приобрести в аптеке настойку из его корня или высушенное вещество. Растение используют для повышения способности организма самостоятельно справляться с вирусами и инфекциями.

Женьшень хорошо справится с отсутствием аппетита, поможет от хронической усталости и депрессии, улучшит вашу работоспособность.

Алоэ


Рецепты с алоэ для иммунитета пользуются немалой популярностью ввиду своей простоты и действенности. Сок из его листьев усиливает деятельность ЖКТ и секрецию желез. Также растение способствует нормализации обменных процессов, восстанавливает и увлажняет кожу, обладает противовоспалительным действием, способствует регенерации тканей и клеток.

Левзея


Растение оказывает общеукрепляющее действие. Левзея относится к природным адаптогенам, которые обеспечивают устойчивость организма к негативно влияющим на него факторам, таким как холод, нехватка кислорода, большие физические нагрузки, стресс.

При длительном приеме левзеи улучшается состав крови: возрастает количество лейкоцитов и эритроцитов, повышается содержание гемоглобина. Левзея также обладает мягким физиологичным сосудорасширяющим действием.

Листья малины


Горячие напитки с добавлением листьев малины помогают укреплять иммунитет. Особенно они полезны детям, которые страдают частыми ОРВИ. Фитотерапевты уверяют, что ребенку достаточно несколько раз в сутки полоскать малиновым отваром рот, чтобы выздороветь.

Малина восстанавливает флору кишечника после отравлений и сильных диарей, которые провоцируют недостаток полезных компонентов в организме и снижают иммунный ответ на патогенные микроорганизмы. Также растение обладают тонизирующими свойствами, благоприятно влияющими на психоэмоциональное состояние.

Солодка


Китайская медицина по иммуностимулирующим действиям ставит корень солодки и женьшеня на одну ступень. Солодка очень эффективна в качестве общеукрепляющего средства, является эффективным профилактическим средством в период сезонного ОРВИ. Она поможет вашему организму самостоятельно противостоять вредным бактериям, вырабатывая необходимый интерферон.

Растение считается отличным тонизирующим средством. Настойка солодки поможет восстановить физические и душевные силы после затяжной болезни.

Ромашка


Ромашковый чай - это одно из средств, быстро поднимающих иммунитет. Он полезен не только для снятия воспаления в органах желудочно-кишечного тракта, но и для профилактики простудных заболеваний. Обладает антибактериальным действием, успокаивает нервную систему, полезен для профилактики сердечно-сосудистых и почечных заболеваний.

Элеутерококк


Элеутерококк является уникальным средством, относящимся к категории фитопрепаратов с общим тонизирующим эффектом. Лекарственные средства на его основе вызывают рост адаптогенной способности организма сопротивляться влиянию негативных факторов окружающей среды.

Трава улучшает аппетит, что важно при снижении иммунитета, нормализует обмен веществ, снижает уровень вредоносного влияния токсинов и уменьшает интенсивность сонливых состояний.

Что запомнить



  1. Лечебные травы - это один из эффективных способов укрепить свой иммунитет. Они являются природными адаптогенами, которые помогают организму самостоятельно бороться с вредными бактериями.

  2. Одной из причин снижения иммунного ответа являются проблемы с ЖКТ и отсутствие аппетита. Многие из перечисленных средств помогут наладить пищеварительную функцию, улучшить обменные процессы.

  3. Несмотря на эффективность средств на основе лечебных трав, перед приемом обязательно изучите инструкции и посоветуйтесь с доктором. Особенно это касается тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1980 дней назад в категорию Альтернативная

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь