Надежный метод диагностики - маммография

Большинство специалистов считают маммографию одним из наиболее важных методов диагностики заболеваний молочной железы. По сути данная технология напоминает рентгенологический метод исследования. На практике он применяется уже более 30 лет и позволяет определить наличие изменений в тканях молочной железы, оценить их размер, особенности, распространенность.



Маммологии и онкологи едины во мнении – проводить профилактические исследования с помощью маммографии у женщин старше 40 лет нужно ежегодно. Именно этот способ позволяет выявить патологические изменения на первых стадиях развития заболеваний. Более того, применение маммографии позволяет снизить смертность от рака груди на 35 процентов у пациенток старше 50 лет. Важен тот факт, что раннее выявление рака молочной железы с помощью данного метода диагностики помогает большинству женщин вылечиться от этого заболевания и сохранить грудь. Такая возможность появляется потому, что если рак обнаружен на ранней стадии и не успел прорасти в соседние ткани или дать метастазы, то он может быть легко иссечен, а удалять весь орган для этого не потребуется.



Впрочем, маммография далека от идеала. Иногда опухолевидные изменения могут не проявиться в толще нормальной ткани железы. Такие показания маммографии получили название «ложно-отрицательных». Для того, чтобы преодолеть такой эффект, маммографию сочетают с другими методами диагностики рака. Кроме того, маммография обладает еще и некоторыми недостатками. Во-первых, данный метод связан с рентгеновским облучением, которое хотя и не представляет особо значимой угрозы для здоровья женщины, но все-таки является не безопасным. Во-вторых, при проведении маммографии грудь пациентки, как правило, сильно сжимается для того, чтобы уменьшить толщину тканей, которые поглощают рентгеновское излучение.



Учитывая недостатки, стал актуален поиск других методов скрининговой диагностики. Так, в настоящее время особое внимание заслуживает возможность использования не связанного с рентгеном ультразвукового и оптического излучения. Эти технологии не связаны с необходимостью сжимать молочные железы, что для большинства представительниц прекрасной половины было самым неприятным моментом в период обследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.endomed.ru - Добавил med2ru в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь