Об усилении надзора за производством и оборотом БАД

В настоящее время на территории Российской Федерации в обороте находится более 6000 биологически активных добавок к пище, являющихся источником пищевых и биологически активных компонентов, витаминов и микронутриентов.



В целях повышения эффективности и недопущения негативного воздействия БАД на здоровье населения разработана необходимая нормативная и методическая база, а также осуществляется государственная регистрация БАД. Вместе с тем при проведении государственного надзора выявляются серьезные нарушения при производстве и, особенно, в сфере реализации БАД. В связи с увеличением ассортимента производимых и реализуемых БАД, расширением контингентов их потребителей и с учетом накопленного опыта, Главный Государственный санитарный врач РФ подписал постановление № 8 от 06.03.2007 (рег. в Минюсте № 9267 от 09.04.2007) «Об усилении надзора за производством и оборотом БАД».



Так, организациям, осуществляющим ввоз, производство и оборот БАД предписано принять меры по обеспечению качества и безопасности БАД; при производстве БАД использовать только зарегистрированное и стандартизированное сырье; представлять при регистрации БАД сведения об отсутствии в них наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ; не допускать в названиях БАД терминов, а на упаковке рисунков, вводящих потребителя в заблуждение.



На ГУ НИИ питания РАМН возложены обязанности по изменению уровней потребления пищевых и биологически активных веществ, а также по уточнению списка биологически активных веществ, компонентов пищи и продуктов, являющихся их источниками, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека при использовании, для изготовления БАД.



Управлению организации службы, государственной регистрации и лицензирования Роспотребнадзора предписано не допускать регистрацию БАД для детей до 14 лет за исключением разрешенных витаминно-минеральных комплексов.



На руководителей управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ возложены обязанности по повышению действенности государственного надзора за БАД и представлению сведений о проведенной работе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.pharmvestnik.ru - Добавил slava в категорию Работа

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь