Состояние беременности снижает когнитивные способности женщин

Было доказано воздействие беременности на женскую память.

Австралийские учёные пришли к выводу, что умственные способности представительниц прекрасного пола, которые находятся в положении, становятся намного хуже, чем до беременности.

В частности, над установлением данного факта работали специалисты, представляющие Университет Дикина. Они провели исследование, участие в котором приняли 1230 представительниц прекрасной половины человечества. При этом 709 из них ожидали рождения ребёнка. Остальные входили в контрольную группу.

Как показали результаты, женщины в положении действительно имели более низкие показатели памяти, чем их оппонентки. Особенно это становилось заметно на третьем триместре беременности.

Данная ситуация связана с тем, что в последние месяцы вынашивания ребёнка у женщин сокращается объём серого вещества. Это имеет вполне адекватное объяснение. Так, на третьем триместре беременности мозг женщин направляет свою работу на одно – привыкание к роли матери.

Поэтому все мысли представительниц прекрасной половины человечества заняты исключительно вопросами материнства. Следовательно, не удивительно, что женщины прекращают запоминать то, что до беременности без проблем укладывалось в голове.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил stulout в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь