ГРУДНОЕ МОЛОКО: УНИКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РОСТА И РАЗВИТИЯ

Доктор Донна Геддес, директор группы исследования женской лактации (университет Западной Австралии) расскажет о последних исследованиях, в ходе которых ученые стремились понять, как грудное молоко влияет на чувство голода и конституцию у младенцев.

Выяснилось, что грудное молоко содержит лептин и адипонектин - гормоны, контролирующие аппетит. В некоторых искусственных смесях эти гормоны тоже присутствуют, однако доза их минимальна и не изменяется в соответствии с индивидуальными запросами или этапами роста и развития младенца. С грудным молоком все иначе: уникальное его свойство заключается в способности видоизменяться с каждым кормлением так, чтобы удовлетворять все потребности младенца и вводить в его организм строго необходимое количество требуемых гормонов.

В последние пять лет доктор Геддес и ее коллеги работали над проектом, который они назвали «Влияние грудного молока на конституцию младенцев». И наконец они готовы впервые заявить о том, что:

• Грудное молоко любой матери содержит гормоны, контролирующие аппетит, причем в том количестве, которое необходимо конкретному ребенку на данном этапе развития. Если ребенок просит грудь реже сверстников, получаемое им молоко может быть более насыщенным по составу.

• Объем съедаемого ребенком молока зависит от аппетита ребенка, а концентрация гормона аппетита зависит от матери; оба же эти фактора влияют на уровень содержания гормона в молоке. Таким образом, между матерью и ребенком возникает двусторонняя связь, по итогам которой определяется необходимая ребенку доза гормона.

• Гормоны, о которых идет речь, не просто влияют на то, как быстро ребенок будет расти. От них зависит, каково будет соотношение жировых и мышечных тканей в растущем организме.

• Исследователи полагают, что оптимальная конституция в первые месяцы и годы жизни снижает риск возникновения ожирения как в детстве, так и во взрослом возрасте.

• Влияние грудного вскармливания и грудного молока имеет дозозависимый характер: чем дольше младенец находится на грудном вскармливании и получает грудное молоко, тем выше будут защитные свойства этого молока, причем польза от многих из них сохранится на всю жизнь.

«Объединенное воздействие разнообразных составляющих грудного молока заставляет организм создавать столько жировой и мышечной ткани, сколько будет лучше для конкретного ребенка, - говорит доктор Геддес. - В настоящее время мы создаем новую "норму" младенческого развития, принимая за стандарт ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Это чрезвычайно важно, поскольку мы знаем, что в дальнейшем эти дети реже страдают ожирением и целым спектром прочих осложнений».

«Ребенок на грудном вскармливании - это золотой стандарт, эталон нормы при оценке роста и развития младенцев. Механизмы, за счет которого грудное вскармливание имеет такое серьезное влияние, сложны и пока не до конца нам понятны, в первую очередь потому, что молоко каждой матери так же уникально, как характер питания каждого ребенка», - заключает доктор Донна Геддес.

Дополнительную информацию вы можете получить у PR-менеджера Лайзы Брайант, bumpPR, тел. 01462 613002 | 07737431511, email lisa@bumppr.co.uk

О компании Medela:
Компания Medela была основана в 1961 году Олле Ларссоном. Штаб-квартира компании находится в Швейцарии. В настоящее время компанией Medela руководит Майкл Ларссон, сын основателя. Основная деятельность компании ведется в двух областях: направление «Грудное молоко» является лидером в сфере разработки и производства товаров и решений для грудного вскармливания, а направление «Медицина» ориентировано на разработку и производство инновационных медицинских решений с использованием вакуума. Совместно с ведущими исследователями, специалистами в сфере медицины и университетами компания Medela ведет научные исследования, результаты которых используются при создании товаров и решений для грудного вскармливания. Компания имеет 18 дочерних организаций в Европе, северной Америке и Азии, и совместно с независимыми партнерами распространяет свою продукции более чем в ста странах мира. В компании работают более 1800 сотрудников со всего мира, из них 440 - в кантоне Цуг (Швейцария).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил MedNov 1855 дней назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь