Как побороть неуверенность в себе?

Многие люди боятся показаться смешными или сделать что-то неправильно, и в результате не знакомятся с понравившимися им людьми, не просят прибавку зарплаты, не становятся успешными и богатыми. Люди становятся неуверенными в себе из-за того, что боятся критики и чувствуют вину, результатом становятся проблемы в общении, страх перед публичными выступлениями. Неуверенность в себе делится на два вида – ситуативную и глобальную, и с каждым видом можно справиться.


Ситуативная неуверенность в себе


Ситуативная неуверенность не является постоянной, ее причиной может быть определенная ситуация или определенный человек. Такую проблему можно решить двумя способами. Проще всего не общаться с людьми, которые вам неприятны, и избегать вызывающих неловкость ситуаций. Минус этого варианта в том, что опасно избегать стрессовых ситуаций, ведь когда какую-то из них нужно будет решить, человек окажется не готов к этому, результатом может стать гораздо больший стресс, доходящий до нервного срыва и депрессии.


Другой вариант – это не прятаться от проблемы, а анализировать ее, понять причину неуверенности именно в присутствии конкретного человека или во время определенной ситуации, а если понять причины, то можно найти решение. Возможно, дело во внешнем виде человека, мимике, жестах, голосе, манере поведения, может быть, какая-то из особенностей его поведения делает его похожим на воспитательницу из детского сада, которую вы боялись, и теперь произошел перенос старой модели поведения на нового человека. После осознания причины, можно принять меры, например, понять, что новый знакомый и злая воспитательница – разные люди, между ними есть различия, а значит и ваше поведение должно быть разным.


Глобальная неуверенность


Глобальная неуверенность в себе характеризуется тревогой, сомнениями, чувством, что вы всем должны, неуверенностью в себе и в том, что будет завтра, страхом глупо выглядеть и так далее. Все это из-за заниженной самооценки и негативном взгляде на себя. Все плюсы тонут под горой недостатков, а достоинства не замечаются или игнорируются. Чтобы справиться с этим, нужно перестать концентрироваться на недостатках, взглянуть на себя со стороны, осознать, какие у вас есть личные качества, даже если некоторые вызывают у вас чувство неловкости. Положительные качества обязательно найдутся, ведь не бывает людей без них. Может быть вы хороший друг, или вкусно готовите, или хорошо вяжете, или сочиняете интересные поздравления или незаметно тащите бутылки с корпоративного праздника. Все это – повод для повышения самооценки. Если вы чувствуете стыд, это не повод прятаться в раковину, нужно высказывать свои эмоции и говорить о нем.


Не сравнивайте себя с другими людьми. Если у вас есть знакомая, сделавшая успешную карьеру, у которой есть муж-бизнесмен и роскошный особняк, а вы работаете за минимальную зарплату, муж у вас преподаватель, а квартира – двухкомнатная хрущевка, не спешите желать поменять с подругой местами. Со стороны нам видна только одна сторона чужой жизни, ведь может оказаться, что фирма подруги разоряется, муж у нее изменщик, а особняк куплен в кредит, который нужно десятилетие выплачивать. Может быть, сама эта подруга хотела бы оказаться на вашем месте, в уютной квартире с любящим мужем и теплым семейным очагом. Осознайте ценность того, что у вас есть.


У вас должны быть собственные мнения и интересы, которые бы вы отстаивали. А если вы будете бояться принимать решения, то их примут за вас другие, без учета ваших желаний и интересов.


Настаивайте на своем, причем во время практики не бойтесь показаться навязчивым. Не останавливайтесь на намерениях, действуйте, сначала в безопасных ситуациях, чтобы почувствовать уверенность от победы. Поменьше думайте о мнении окружающих, конечно, слушать его нужно, но следовать нужно только тем советам, которые вам подходят.


Если вам кажется, что никто не любит вас, то стоит подумать о том, любите ли вы себя сами, ведь окружающие не будут относиться к вам лучше, чем вы сами относитесь к себе.


Статья подготовлена при поддержке интернет-журнала о психологии psyh.info


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1845 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь