Ночная рвота у ребенка

В первую очередь при рвоте у ребенка обязательно нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу. В данном случае важно исключить заболевания желчного пузыря, паразитозы, а также хронический гастродуоденит (воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки).

Сделайте общий анализ крови: это возможно даже в условиях самой обычной отдаленной от больших городов детской поликлиники. Этот анализ позволит оценить, насколько выражено воспаление (показатели СОЭ и лейкоцитоза — увеличение количества белых клеток крови), и вовремя обнаружить острую хирургическую патологию («острый живот», который подразумевает в том числе и аппендицит). Желательно также сдать и общий анализ мочи.

УЗИ органов брюшной полости даст возможность оценить состояние печени, поджелудочной железы, селезенки и желчного пузыря. Последний в данном случае особенно важен, потому что ночная рвота — симптом, который часто указывает на дискинезию желчевыводящих путей.

Нередко на УЗИ выявляют аномалии строения желчного пузыри: S-образную форму, перегибы и прочее. Однако все эти изменения являются лишь анатомическими особенностями и сами по себе симптомы не вызывают.

Обязательно важно исключить паразитоз, что сделать непросто, когда в доме есть животные (кошки, собаки). Поэтому одной порции кала для исследования недостаточно. Если ваш ребенок был обследован однократно на так называемый «яйцеглист» и результат был отрицательным, это еще ни о чем не говорит. Кал необходимо исследовать накопительным методом — собрать 3-5 порций кала (с интервалом через день) и потом уже отвезти их в лабораторию.

Если есть возможность, сдайте кровь на антитела ко всем гельминтам, которые доступны в лаборатории по вашему месту жительства (антитела к аскаридам, токсокарам). Проверьте организм и на лямблии. Отчасти в этом поможет анализ кала накопительным методом, но лучше дополнительно сдать еще и кал на антиген к лямблиям (но этот анализ выполняется лишь в платных лабораториях).

Желательна консультация невролога, чтобы он исключил внутричерепные причины рвоты (например, повышенное внутричерепное давление).

Пока нет результатов обследования, ребенок должен питаться по режиму: в одно и то же время, небольшими порциями, но часто. На ночь не переедать. Полностью исключите любые газированные напитки, чипсы, фастфуд. Готовить лучше на пару. Допустимо использование мультиварки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 1801 день назад в категорию Педиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь