Дерматологи объяснили, как распознать опасные родинки

Практически каждый человек имеет на своем теле родинки.

Они могут быть едва заметными и размытыми, четкими и ассиметричными. В народе бытует мнение, что повредить родинку очень опасно, но так ли это? Опасность механического повреждение основана только на том, что родинка может стать меланомой.

Согласно статистике, такое перерождение случается нечасто, но риски все же имеются. Поэтому каждый человек обязан знать признаки меланомы и следить за состоянием своей кожи. Стоит понимать, что меланома является одним из самых опасных видов рака, который развивается достаточно быстро. Поэтому важно уметь различать первые признаки опасной родинки, которая может превратиться в меланому.

Попробуйте визуально провести линию через центр родинки. Если обе половинки симметричны, то никакой опасности такая родинка, скорей всего, не представляет. Если же родинка асимметрична и имеет рваные границы, то это повод немедленно отправиться к врачу. Помимо рваного контура родинки, он может быть размытым и нечетким. Постарайтесь внимательно рассмотреть родинку и определить ее контур как можно точно.

Меланома отличается от обычной родинки не только формой, но и цветом. Нормальная родинка имеет однородный цвет, преимущественно коричневый. Цвет меланомы может быть разным: синий, темно-коричневый, белый или даже сразу нескольких цветов. Еще хуже, если вокруг меланомы появилось покраснение или другое изменение цвета кожи.
Нормальный размер родинки, как правило, не превышает половины сантиметра. Однако большой размер родинки еще не говорит о том, что у вас меланома. Для более точной информации нужно посетить онколога, который с точностью определит опасность вашей родинки.

Меланома может сопровождаться неприятными ощущениями. Например, подозрительная родинка начинает чесаться, зудеть или даже проявляется боль. Также признаком меланомы является и изменение размеров и цвета родинки.

Главное, не стоит паниковать. Чаще всего человек на почве нервозности ставит себе неправильные диагнозы и начинает искать способы лечения меланомы. Процент перерождения родинки в меланому достаточно низок. Поэтому постарайтесь немедленно отправиться к врачу. Также нужно знать, что на ранних этапах меланома прекрасно поддается лечению.
В первую очередь нужно начать периодически осматривать свое тело на предмет подозрительных родинок. Попробуйте зафиксировать все родинки на теле и дать им краткое описание. Главной причиной развития меланомы является воздействие ультрафиолета. Таким образом, любители загара входят в группу риска. Также меланома чаще всего развивается у людей со светлой кожей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил sigivigi в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь