Эти повседневные привычки вредят здоровью почек

Проблемы с почками очень опасны.

Проблемы с почками пагубно сказывают на организме: они ведут к отекам, гипертонии, патологической усталости. Между тем, многие из нас вредят почкам собственными же действиями.

Медики рассказали, с какими привычками следует распрощаться, чтобы не загубить почки.

Малоподвижность. При недостатке двигательной активности и в особенности при длительном сидении на стуле циркуляция крови в нижней части тела ослабевает, что грозит застойными процессами. При этом возникает замкнутый круг: из-за недостаточно активного кровообращения работа почек становится более вялой, что снижает качество фильтрация крови, а это в свою очередь еще сильнее ухудшает состояние парного органа.

Недосып. Данные ряда исследований, проводившихся в разных странах, говорят о том, что риск появления и развития почечной недостаточности повышается у тех, кто тратит менее 7 часов.

Переохлаждение. Данный фактор является главным пусковым механизмом пиелонефрита, острого воспаления. Его симптомы: повышенная температура, боль в пояснице, болезненное мочеиспускание. Врачи отмечают, что особенно актуальной проблема переохлаждения становится в сезон летних отпусков.

Привычка терпеть при позывах в туалет. Ученые настоятельно рекомендуют своевременно отзываться на призывы организма очиститься от вредных веществ и избытка жидкости, и не медлить с посещением туалета при естественных позывах.

Постоянные диеты и попытки худеть. Специалисты объясняют: почки окружены жировой защитной капсулой. При сильном похудении эта жировая прослойка уменьшается, что понижает и степень защиты почек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил kruzka 1736 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь