7 мифов о бинокулярных лупах

Специализированная оптика повсеместно применяется в стоматологии по всему миру, но по-прежнему довольно распространены различные мифы о бинокулярных лупах. В этой статье мы постараемся рассмотреть самые распространенные из них.



1. Бинокулярные лупы сажают зрение



Зрение падает из-за специфики работы стоматолога, которая предполагает постоянное напряжение глаз, а также из-за возрастных изменений. То есть этого попросту не избежать, если своевременно не обращаться к офтальмологу.



2. Куда эффективнее и дешевле использовать обычные очки



Очки с большим увеличением, выписанные не по назначению – вот что точно способно посадить зрение. Подобный совет может дать только неопытный коллега, либо далекий от медицины человек.



3. Бинокулярные лупы нужны лишь стоматологам с плохим зрением



Даже стопроцентное зрение не позволяет разглядеть все детали. То есть без специализированной оптики в любом случае не обойтись. Плюс, так вы можете существенно повысить качество многих стоматологических процедур.



4. К любым бинокулярным лупам придется долго привыкать



Да, период привыкания действительно есть, но обычно длится несколько дней. Да и то при линзах с увеличением от х3.3 и выше. Под привыканием подразумевается незначительный дискомфорт для глаз, который, кстати, проявляется не у всех.



5. Если в клинике есть микроскоп, то в бинокулярных линзах нет никакого толку



Микроскоп нужен лишь в специфичных случаях, когда требуется максимальное увеличение. Использовать его буквально на каждом приеме попросту бессмысленно. В то же время, бинокулярные линзы являются куда более универсальным инструментом. Могут иметь увеличение как у микроскопа, но при этом не сковывают движений стоматолога.



6. Бинокулярные лупы – это дорогой инструмент для опытных врачей



Да, качественная оптика стоит недешево, и понятно, что для начинающего стоматолога потратить 3 тысячи долларов на бинокулярные лупы немыслимо. Но это отличное вложение, инвестиция в будущее. Причем не только в дальнейшую карьеру, но и в свое здоровье. Чем раньше молодой стоматолог начнет использовать увеличительные приборы в своей работе, тем быстрее он перейдет на следующую ступень профессионального развития.



7. Зачем покупать дорогую оптику, созданную под индивидуальные параметры, если есть дешевые аналоги



Здесь ситуация та же, что и с обычными очками. Бинокуляры, созданные под конкретного человека, будут не только удобнее, но и безопаснее для глаз. При использовании дешевых аналогов вы можете посадить себе зрение.



Больше информации о бинокулярах – на сайте StomShop.pro: https://stomshop.pro/stomatologicheskaya-optika/binokulyarnyye-lupy/


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь