Правда ли, что рак легкий бывает только у курильщиков

Развеяны мифы о болезни.

Зарубежные специалисты развенчали 3 самых популярных мифа, связанных с раком легких. Среди заблуждений — онкологическое заболевание может развиться только у курильщиков.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поражения легких стали причиной наибольшего числа смертей от рака в 2018 году, 18,4% от общего числа. По словам медиков, эти случаи могли быть предотвратимы, если бы своевременно было начато лечение.

Первым мифом является то, что злокачественного образование связано только с курильщиками. Согласно данным, пятая часть диагностированных не увлекались пагубным пристрастием. Тем не менее, важно отметить, что увлечение сигаретами в 30 раз повышает вероятность развития болезни. Было доказано, что дым от сигарет других людей, также называемый пассивным курением, вызывает заболевание. Воздействие радона, радиации и других промышленных веществ, особенно в течение длительного периода времени, также оказывают свое пагубное воздействие на органы дыхания.
Миф второй — люди без симптомов не должны беспокоиться о раке легких. По словам медиков, признаки могут быть абсолютно разными, их легко спутать с другими заболеваниями, такими как пневмония, аллергия или простуда. Это нередко приводит к ошибочному диагнозу и задержке диагностики. Должны насторожить: боль в груди, неожиданная потеря веса, кашель с кровью, чувство усталости, одышка.

Заблуждением является то, что у людей с данным злокачественным новообразованием нет надежды. Помимо химиотерапии, новые достижения в лечении, такие как таргетная терапия и иммунотерапия, отдельно или в сочетании с другими методами лечения, показали улучшение выживаемости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил vilka в категорию Онкология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь