Чем опасен хронический простатит и почему нужна своевременная помощь уролога


Простатит (воспаление предстательной железы) – распространенное заболевание, которое характерно для мужчин. В его возникновении ничего удивительного нет, так как причины, которые приводят к его развитию, распространены в обыденной жизни. Наиболее популярным этиологическим фактором, который вызывает простатит, является инфекционный возбудитель. Инфекция проникает в предстательную железу из мочевого пузыря, прямой кишки, мочеиспускательного канала, по сосудам малого таза. Впрочем, наличие бактериологического агента не обязательно приводит к воспалению предстательной железы. Для этого необходимо сочетание инфекции со снижением защитных сил организма. Провоцирующими факторами являются: общее переохлаждение, постоянная сидячая работа, частые запоры, неподвижный образ жизни, хронические воспалительные болезни, венерические инфекции в анамнезе. Кроме того, половое воздержание или интенсивная половая жизнь тоже приводят к к тому, что у больного появляются симптомы простатита, ведь они влияют на состояние предстательной железы. Таким образом, основой для формирования простатита является наличие инфекционного агента и одного или нескольких провоцирующих факторов.



Клинические проявления воспаления предстательной железы характеризуются повышением температуры тела, ознобом или лихорадкой. Отмечаются боли в области промежности, заднем проходе, паху, за лобком. При мочеиспускании и дефекации больной ощущает рези и болезненность. Однако такие проявления характерны для острого течения. При хроническом простатите заболевание развивается постепенно. Поэтому вначале простатит сильно не беспокоит мужчину. При этом наблюдается периодический подъем температуры до тридцати семи градусов, неприятные ощущения при мочеиспускании. Наличие необычных выделений из мочеиспускательного канала является самым характерным признаком развития хронического воспаления простаты. Тем не менее, хронический простатит может быть последствием перенесенных венерических инфекций: хламидиоза, уреаплазмоза, трихомониаза. В таких ситуациях клиника характеризуется более сильными проявлениями. Впрочем, встречается и стертая картина с незначительными болями в промежности, на которые больные не обращают особого внимания.



Через некоторое время у мужчин появляются проблемы с эрекцией, что заставляет их обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Однако в поздние сроки заболевание очень сложно полностью вылечить. Если обращение за урологической помощью выполнено в поздние сроки, то возможно развитие абсцесса простаты (гнойного воспаления). При таких состояниях температура повышается до 40 градусов с периодическими сменами ознобов на лихорадку. Мочеиспускание и дефекация очень сильно затрудняются. В случае частых рецидивов хронического простатита без квалифицированной медицинской помощи весьма вероятно возникновение везикулита (воспаления семенных пузырьков), эпидидимоорхита (воспаление придатков яичек), что в конечном итоге приводит к нарушению выработки сперматозоидов и мужскому бесплодию.



Чем еще опасен простатит лечение этого заболевания настолько сложно, что заставляет врача прибегать к многочисленным комбинациям лекарственных средств? Достоверно известно, что в большинстве схем присутствует Индигалплюс, который помогает купировать симптомы заболевания, уничтожить инфекционного агента и снизить риск развития рецидивов хронического простатита. Эффективный механизм действия этого препарата доказан исследованиями, проведенными более чем одиннадцатью российскими клиниками.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1702 дня назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь