Активированный уголь повышает эффективность ацикловира против герпеса

Активированный уголь может повысить эффективность ацикловира против герпеса. Об этом сообщают ученые из Иллинойского университета. Результаты их исследования были опубликованы в Science Advances.

По словам ученых, сочетание ацикловира с частичками активированного угля позволяет сократить дозировку и общий курс лечения. Более того, эту комбинацию можно использовать и в профилактических продуктах для защиты от инфицирования вирусом.

Существует два типа вируса простого герпеса (ВПГ): ВПГ-1 поражает глаза и рот (может приводить к слепоте), а ВПГ-2 — генитальная инфекция, которая вызывает бородавки и может заметно снизить качество жизни.

Ацикловир — это системный препарат, который подавляет вирус. Его необходимо принимать перорально. Однако длительное лечение ацикловиром может привести к выработке устойчивости к этому лекарственному средству, а также стать причиной повреждения почек.

Исследователи первым делом изучили влияние активированного угля на ВПГ-1 и ВПГ-2 в лабораторных условиях: как выяснилось, раствор активированного угля на 4–60% уменьшал заражение клеток, которые были подвергнуты воздействию ВПГ-1 или ВПГ-2.

Затем специалисты соединили ацикловир с активированным углем и протестировали эту комбинацию на глазах мышей, инфицированных ВПГ-1, и на гениталиях мышей, инфицированных ВПГ-2. Как оказалось, такое сочетание быстрее и эффективнее снижало вирусную нагрузку, чем использование ацикловира без угля.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://med.news.am - Добавил slava в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь