Кальций, витамин D и фосфор: 7 продуктов, которые укрепят зубы

Какие продукты будут полезны в плане укрепления зубов? Рассказывает МедикФорум. Зубы нуждаются в таких элементах, как кальций и фосфор. В рационе должны быть продукты, богатые ими, чтобыЗубы нуждаются в таких элементах, как кальций и фосфор. В рационе должны быть продукты, богатые ими, чтобы предотвратить их разрушение. Минералы могут помочь в предотвращении проблем с зубной эмалью. Но какие именно продукты следует есть? Рассказываем в нашем материале.

Морепродукты

В морской рыбе есть всё необходимое для того, чтобы укрепить зубы. Это и фосфор, и калий, и фтор, и омега-3 жирные кислоты. Так, фосфор будет обеспечивать рост и формирование костных тканей, а фтор станет отличной профилактикой пародонтоза и кариеса. Также полезно есть лосось, в котором присутствует витамин D. Именно он активно участвует в усвоении кальция.

Молочные продукты

Разумеется, пальму первенства по содержанию кальция можно отдать молочным продуктам. Данный минерал является важнейшим компонентом, который укрепляет эмаль зубов. Благодаря потреблению молочных продуктов можно предотвратить развитие кариеса и проблем с дёснами.

Овощи и фрукты

Твёрдые овощи и фрукты отлично укрепляют зубы. Благодаря яблокам, капусте, огурцам и прочим подобным продуктам можно очистить эмаль от налёта, уберечь зубы от образования зубного камня. Они улучшают кровообращение и массируют десна.

Зелень

В этом типе продуктов есть всё необходимое для того, чтобы укрепить зубы. Например, зелёный лук и шпинат помогут избавиться от кровоточивости десен. Частицы зелени чистят зубы, а некоторые способны даже отбелить их. Кроме того, полезны для зубов петрушка, укроп, сельдерей. В них много эфирных масел и кальция, который участвует в образовании эмали.

Орехи и семечки

Существует стереотип, что семечки и орехи разрушают зубы. Но при правильном подходе к их потреблению можно наоборот существенно их укрепить. Всё дело в составе данных продуктов. Они содержат жирные кислоты, кальций, магний, калий и фосфор, что крайне полезно для здоровья зубов. Например, можно есть кунжутные семечки, благодаря которым очищается зубная эмаль.

Твёрдый сыр

У этого продукта есть один приятный плюс – твёрдый сыр защищает от кариеса. За счёт него на эмали образуется своеобразная защита, что становится преградой для вредных бактерий. Сыр способен нейтрализовать кислоту и стимулирует выработку слюны, которая «вымывает» вредные бактерии. Не надо забывать о высоком содержании кальция в этом продукте, что, несомненно, сделает зубы более крепкими.

Яйца

Опять-таки продукт, богатый кальцием. Кроме того, в желтке много витамина D, который отвечает в том числе за уровень фосфора в организме.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил labus 1697 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь