Укус комара привел к остановке сердца и 5-дневной коме

25-летняя Ким Робинсон из английского города Дагенхам столкнулась с серьезными проблемами из-за укуса комара: у нее на три минуты остановилось сердце.

Как рассказывает газета Daily Mirror, Ким почувствовала острую боль в правой лодыжке, где ее укусил комар. Место укуса чесалось, а на следующий день воспалилось, но Ким некоторое время не придавала этому большого значения.

С каждым днем нога продолжала воспаляться, и в какой-то момент женщине стало трудно ходить, более того, она периодически теряла сознание.

Однажды Ким все же решила обратиться в больницу, и у нее обнаружили некротический фасциит — инфекцию, вызываемую бактериями Streptococcus pyogenes или Clostridium perfringens. Ким требовалась срочная операция, и был риск, что ногу пришлось бы ампутировать.

Из-за заражения у Ким развился сепсис. В ходе операции у нее возникли проблемы с легкими, а сердце остановилось на 3 минуты. Ее вынужденно ввели в искусственную кому на 5 дней.

«Я проснулась и не осознавала, что была в коме, — вспоминает сейчас Ким. — Когда мой бывший возлюбленный показал дату на календаре, я была в шоке».

В процессе реабилитации Ким пришлось заново учиться разговаривать и ходить. Она пробыла в больнице 5 недель, после чего ее перевезли в другую клинику, где провели пересадку кожи на ноге.

«Так страшно, что все началось из-за простого комариного укуса. Я очень жалею, что не сразу обратилась к врачам. Теперь мои дети носят противомоскитные пластыри на руках», — рассказала Ким.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://med.news.am - Добавил Ivan в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь