Как подготовить питомца к ветеринарному осмотру?

Каждый человек, имеющий в своем доме кошку, собаку или другого питомца, прекрасно знает, что недостаточно накормить домашнее животное, важно вовремя обратить внимание на симптомы разных заболеваний.

Переносимость прививок



Кошки и собаки по-разному переносят прививки и процедуры. Иногда животные болеют хроническими заболеваниями, поэтому визиты к ветеринару могут быть постоянными. Самое важное – подготовить питомца к первому приему, от которого будет зависеть дальнейшее поведение животного в кабинете врача.

Как сообщают производители ветеринарных препаратов, кошкам и собакам любых пород за два или три дня до приема у ветеринара дают успокоительные капли или таблетки. Их можно купить в любом магазине для животных, а также в ветлечебнице. Зоопсихологи рекомендуют добавлять в пищу успокоительные капли за два или три дня до приема ветеринара. Кроме того, желательно предварительно сходить к врачу для сдачи анализов. Заодно домашнее животное адаптируется к непривычной обстановке.

Известно, что домашние питомцы привыкают к одному или двум членам семьи, в присутствии которых чувствуют себя спокойно и уверенно. Голос и запах хозяина придает им чувство защищённости и спокойствия. По этой причине нежелательно просить родственников, друзей и знакомых пойти на прием к ветеринару вместо вас.

Крупная собака



Собаку крупной породы перед приемом желательно помыть. Грязное животное подрывает репутацию своего хозяина. Иногда из-за хронических и вирусных заболеваний у собак может появиться неприятный и резкий запах изо рта. За два или три дня до намеченного визита к врачу питомцу дают искусственную кость для чистки зубов.

Маленькие собаки и кошки



Для кошек или собак маленького размера на всякий случай желательно взять с собой чистый коврик или пеленку на смену подстилки в ящике для переноски домашнего животного. Бывают случаи, когда после обследования у питомца от стресса может начаться диарея. Не у каждого хозяина есть личный транспорт, чтобы добраться до дома. Порой приходится возвращаться обратно на общественном транспорте, и, если из переноски неприятно пахнет, то хозяин животного ощущает себя не в своей тарелке.

Визиты к ветеринару – необходимость для каждого владельца домашних животных. Поэтому нужно постараться, чтобы осмотры у ветеринара не вызывали сильного стресса у вашего питомца и воспринимались спокойно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь