Скоро пятница: врачи рассказали, чем полезен алкоголь

Оказывается, умеренное употребление пива или вина способно предотвращать популярное заболевание.

Во время конференции Европейской ассоциации по изучению диабета китайские исследователи из Юго-Восточного университета удивили коллег своим заявлением. Они сообщили, что пиво и вино способны снижать риск развития диабета.

К такому выводу ученые пришли после серии экспериментов. В исследованиях было задействовано 575 людей. Оказалось, что те, кто ежедневно выпивает бокал пива или вина, реже заболевают диабетом второго типа. Связано это с тем, что спиртное очень благотворно влияет на переработку глюкозы.

Исследователи выяснили, что ежедневно можно употреблять 500 мл пива или 200 мл настоящего вина. Количество этанола в сутки не должно превышать 20 грамм.

В будущем китайские ученые планируют провести более детальное исследование, посвященное связи алкоголя и риска развития диабета второго типа.

Коллеги не разделили оптимизм китайских исследователей во время конференции. По их мнению, даже если спиртное снижает риск развития диабета, но оно существенно повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также инсульта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил penal в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь