Психологи раскрыли секреты, как пережить кризисы в браке

На заметку.

Помните, с каких слов начинается роман «Анна Каренина»? «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И это действительно так: когда все хорошо – мы наслаждаемся семейными отношениями, вместе готовим ужин, ходим в кино, воспитываем детей. А когда наступают неурядицы – у каждой семьи все происходит по-разному. Главное понять, что наступил кризис и постараться сохранить отношения.

Психолог Дарья Сорокатова рассказывает, что каждая супружеская пара должна пережить, как минимум, три кризиса семейной жизни. И если супруги окажутся мудрыми людьми, то они смогут сохранить свои отношения до золотой свадьбы.

По словам психолога, первый кризис настигнет молодоженов уже в первые шесть месяцев после свадьбы. В этот период у обоих супругов, как правило, происходит переоценка ценностей и адаптация к новой жизни. Они только начинают «притираться» друг к другу, уступать в чем-то или, наоборот, во что бы то ни стало настаивать на своем. Если супруги не найдут в это время общий язык — отношения обречены на провал.

Совет психолога. Молодые люди, вступая в брачные узы, должны понимать, что в жизни будет всякое: и ссоры, и слезы, и недопонимание. Но все эти неурядицы можно преодолеть. На этом этапе важно лучше понять друг друга и идти на уступки. Если оба супруга будут делать то же самое, в итоге никому уступать и не придется. Каждый останется при своих интересах, но без ненужных ссор и скандалов.

Рождение первого ребенка может спровоцировать второй кризис семейной жизни. Как бы парадоксально это ни звучало, но зачастую появление в семье долгожданного первенца может вызвать кризис в отношениях. Появление малыша в семье – сильный стресс для молодых родителей. Они еще не все умеют и знают, поэтому появление в доме нового человека, пусть самого желанного и долгожданного, вносит в семейный уклад свои коррективы. Родители недосыпают, переживают, и все это сказывается на их отношении друг к другу.

Совет психолога. Дарья Сорокатова советует еще до рождения малыша распределить домашние дела. Родители должны знать, что и как нужно делать. Хорошо, если супруги будут посещать вместе курсы для беременных.

Третий кризис, который должна пережить каждая супружеская пара, наступает через 7 лет после свадьбы. В этот период супруги начинают подсчитывать свои достижения, сравнивать свое положение с положением сверстников. И если какие-то их ожидания не оправдались — они начинают винить в этом друг друга. Психологи считают, что это самый серьезный кризис. Но на самом деле причиной кризиса является не второй супруг, а возраст. После тридцати начинается переоценка ценностей и за каждую свою неудачу или несоответствие собственным ожиданиям мы готовы обвинить кого угодно, только не себя.

Совет психолога. Чтобы сохранить семейные отношения, супруги должны в этот период поставить перед собой новую цель, к которой нужно идти вместе. Совместное решение задач и проблем сплотит семейные узы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил stulout 1645 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь