Липосакция живота, в чем особенности этой процедуры

Быстрое избавление от лишнего жира из мечты стало реальностью. Обрести плоский живот можно без изнуряющих голодовок и физических нагрузок. Особенно актуальна процедура после беременности и родов.


Методы и преимущества


Операция проводится без полостных разрезов. При этом результаты могут быть долгосрочными. Как правило, период реабилитации короткий, а риск осложнений – минимальный. К преимуществам относится возможность комбинирования липосакции живота с другими эстетическими процедурами. Удаление жира возможно сразу с нескольких проколов, а при необходимости, процедуру можно повторить.


На окончательный результат влияет состояние кожи, возраст и количество/качество жира, которое предполагается удалить. С учетом исходных данных выбирают оптимальный метод липосакции: классический, ультразвуковой, лазерный, радиочастотный, тумесцентный или водоструйный. Последний является наиболее результативным и доступным. Позволяет избавить пациента от 6 литров жира за одну операцию. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы, но цель одна – плоский живот.


Получить ответы на все вопросы можно на консультации, которая всегда предшествует самой операции. После выбора метода следует консультация анестезиолога и терапевта. Удаление жира всегда проводится под наркозом и после сдачи необходимых анализов. Подробнее о том, как проходит липосакция, на сайте – https://www.tecrussia.ru/liposakciya.html .


Этапы липосакции, реабилитация


При любом методе сохраняется определенная очередность.




  1. В необходимые зоны вводят раствор, который предназначен для растворения жира. Проводят обезболивание.




  2. Производят прокол в определенных местах (в зависимости от локализации жировых отложений) и фиксируют специальную канюлю, соединенную трубкой с вакуумным насосом.




  3. После установки канюли веерообразными движениями фрагментируют жир. Вакуумная установка откачивает запланированный его объем.




  4. На завершающем этапе проколы или зашивают, или устанавливают в них дренаж.




Как правило, наблюдение в стационаре ограничивается двумя днями. Процесс реабилитации зависит от здоровья пациента, его возраста, иммунитета и масштаба операции. В любом случае есть правила, которых стоит придерживаться. К запретам относятся сауны и бани, горячие ванны, бассейны и солярий. Компрессионное белье и ограниченная физическая активность помогут быстрее вернуться к привычной жизни.


Как любая операция, липосакция может вызвать ряд осложнений. Например, потерю чувствительности, гематомы, бугристость кожи, тромбо- и жироэмболию. Последняя опасна вероятностью летального исхода.


Показания и противопоказания


Основным показанием для липосакции служат жировые отложения, которые в определенном месте деформируют живот. Безусловно, чем их меньше, тем заметнее будет результат. К сожалению, иногда не удается достичь плоского живота и стройной талии. После операции появляется большое количество кожи, которая должна сократиться. Это не всегда происходит в нужном объеме. Причиной могут быть растяжки, многократные липосакции до этого и большая потеря веса. Иногда прибегают к иссечению лишней кожи, что сопряжено с накладыванием швов и снижением эстетичности результата.


Липосакцию не стоит рассматривать как легкий способ избавления от лишней жировой массы. С каждой очередной процедурой возрастает доза анестезии и увеличивается восстановительный период. Есть факторы, при которых операция вообще не проводится. В первую очередь, это ожирение. Дряблая кожа и провисшие мышцы живота также служат отказом для проведения липосакции. Сюда же относятся заболевания:




  • сахарный диабет;




  • онкология;




  • заболевания сердечно-сосудистой системы; в том числе; гипертония;




  • аутоиммунные заболевания;




  • заболевания крови;




  • психические расстройства;




  • почечная и печеночная недостаточность.




Операция противопоказана при беременности и кормлении грудью.


Хирургическое удаление жира поможет быстро обрести плоский живот, но поддерживать форму после операции лучше с помощью спорта и правильного питания.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1640 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь