Поездка с маленьким путешественником. Какой транспорт выбрать

Самое важное – правильная подготовка к долгожданной поездке. А все стереотипы оставьте нерешительным и неуверенным домоседам. В первую очередь нужно выбрать транспорт, на котором вы хотите добраться до конечного пути.


Добираемся на самолете


Самолет – безусловно наиболее комфортный тип транспорта в вопросе скорости доставки вас до желанного курорта. Однако и тут нужно попытаться обойти некоторые препятствия. Если вас или вашего ребенка будет укачивать, то в самолёте стюардессы раздают конфетки, которые неплохо помогают. В крайнем случае можно принять специальное лекарство от укачивания. Если маленького путешественника не подготовить должным образом, могут возникнуть сложности не только в воздухе, но и на земле по прилёту. С собой лучше всего взять воду (не более 0,5 литра на человека по правилам авиационной безопасности) и фрукты, например, яблоко. Всё это есть на борту самолёта, но в зависимости от авиакомпании могут возникнуть проблемы, поэтому лучше перестраховаться. Так же рекомендуется взять с собой любимую игрушку малыша: она успокоит его и даст ощущение комфорта и защищенности.


Добираемся на автомобиле


Главный вопрос, возникающий перед родителями в период поездки на машине – укачивание и утомление малыша. Во время езды следует регулярно совершать остановки: чтобы поспать (заранее забронируйте квартиру или отель); поесть (посмотрите перед поездкой приличные кафе или закусочные, которые будут вам по пути); отдохнуть и размяться. Если ребёнку ещё не исполнилось и пяти лет, то делайте остановки примерно каждые два часа, если постарше – то можно немного реже. Помните, что ребёнку будет скучно сидеть в детском кресле длительное время, поэтому стоит продумать все возможные развлечения в дороге, от любимых игрушек до нестандартных решений.


Необходимо учитывать, что кресло нужно выбрать предельно комфортное и заранее протестированное. Что касается питания, то лучше всего отправляться в поездку с грудным ребенком, так как мамино молоко есть всегда, не надо тратить время на поиски еды. Однако, если ваш ребенок постарше, то лучше всего взять провиант с собой: заварите кашу в термосе, возьмите фруктовое пюре, любимое угощение малыша. Лучше всего широкий термос купить, чтобы сложить в него разогретую пищу. В пути будет невозможно разогреть еду, разве что на солнце. Если ребенок вдруг начнет капризничать, его легко можно будет отвлечь любимыми продуктами. Заранее уточните адрес и телефон больниц, которые встретятся вам по пути, ведь в дороге может случиться что угодно.


Добираемся на поезде


Лучший способ путешествия на поезде – это отдельное купе для вас, вашего ребёнка и других членов семьи. Развлечения: забавы, проделки, небылицы, повествования, игра «что за окном». Путешествие в поезде – это небольшое приключение. Малыш надолго запомнит путешествие на поезде, если вы правильно подберёте для него развлечения.


Теперь о питании. В путешествии с грудничком проблем не возникнет, так как малыша можно кормить грудным молоком или адаптированной смесью. Если же нет, то берем все с собой: овощные и фруктовые пюре, каши и другие любимые ребенком продукты, которые отлично сохраняются в широких термосах. Если ваш ребенок приучен к горшку, смело берите его с собой, не нужно надевать на него подгузник. Обычно в вагоне очень жарко, и в подгузнике ребенку будет неудобно. А горшок окажется очень даже кстати, если вдруг туалет будет занят. Уровень чистоты вагонных туалетов оставляет желать лучшего, поэтому используйте свой горшок.


Добираемся на автобусе


Самый нежелательный тип транспорта для путешествия с малышом – это автобус. В большинстве случаев он заполнен, и отсутствует возможность выйти и размяться. Поспать с удобством также не получится, так как кресла не раскладываются. Если ваш малыш совсем маленький, то вы продержите его всю дорогу на руках. Если исключить такого рода путешествия никак не получается, то советы и рекомендации по питанию и укачиванию, приведенные ранее, полностью подойдут.


Путешествуйте и узнавайте мир совместно с вашим ребенком. Копите драгоценный опыт.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1621 день назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь