Повысить осведомленность и снизить риски: Pfizer рассказывает о транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии

Известно более 7 000 редких заболеваний . Транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия (АТТР-КМП) – одна из форм амилоидоза сердца, связанная с прогрессирующей сердечной недостаточностью . Компания Pfizer в партнерстве с Всемирной федерацией сердца хочет привлечь внимание кардиологического сообщества к этому редкому и смертельно опасному заболеванию, чтобы повысить осведомленность о нем, содействуя достижению глобальных задач по предотвращению смертности от болезней сердца.
АТТР-КМП – это жизнеугрожающее прогрессирующее заболевание, характеризующееся накоплением амилоидных фибрилл, состоящих из неправильно свернутого белка транстиретина в сердце. Неупорядоченные мономеры или олигомеры транстиретина откладываются в миокарде, что приводит к кардиомиопатии и симптомам сердечной недостаточности .
Существует две формы заболевания: наследственная и «сенильного типа». Наследственная форма транстиретиновой амилоидной кардиомиопатии вызвана мутацией в гене транстиретина и может проявиться в возрасте 50-60 лет . Форма «сенильного» типа (без мутации в гене транстиретина), которая считается более распространенной, обычно поражает мужчин после 60 лет2.
Люди с этим заболеванием часто испытывают симптомы, сходные с более распространенными типами сердечной недостаточности, например, одышку, усталость и отек лодыжек . Осведомленность о АТТР-КМП крайне низка, и могут пройти годы жизни пациента, а симптомы могут стать труднопереносимыми, прежде чем правильный диагноз будет поставлен: считается, что транстиретиновая амилоидная кардиомиопатия диагностирована только у 1-2% людей .
«В структуре сердечно-сосудистых заболеваний есть болезни, которые не «на слуху», и многие, к сожалению, впервые узнают о них уже в момент постановки диагноза, который также может быть определен слишком поздно. Мы стараемся использовать все возможности напомнить о том, как важно прислушиваться к своему организму, замечать тревожащие симптомы и своевременно и регулярно проходить обследования», – отмечает Николай Соничев, руководитель бизнес-подразделения Pfizer «Редкие заболевания» региона «Евразия и Прибалтика».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил MedNov 1623 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь