Очевидные преимущества и недостатки магнитно-резонансной томографии

У любого диагностического теста есть свои сильные и слабые стороны. Магнитно-резонансная томография не исключение из правил. Попробуем разобраться, в чем заключаются достоинства и недостатки этой медицинской диагностической процедуры.

Преимущества МРТ



  • Первое и самое значимое достоинство – это отсутствие ионизирующего излучения, с помощью которого делаются рентгеновские снимки. Сделать МРТ могут разные категории пациентов – например, молодые люди и даже дети, беременные женщины (желательно во втором и третьем триместре), пожилые люди. МРТ использует магнитное поле, которое создается внутри медицинского аппарата с помощью специальных приемных устройств. Они размещаются как можно ближе к исследуемым областям и позволяют построить детальные и достоверные снимки внутренних органов и структур. Поскольку МРТ не использует ионизирующее облучение, эта методика подходит для повторной диагностики. Врачи отмечают, что абсолютных противопоказаний к проведению процедуры почти не существует: МРТ можно повторять столько раз, сколько это необходимо.

  • Более высокая способность дифференциации различных тканей тела. Это становится возможным за счет использования многопараметрической технологии. С помощью МРТ можно безошибочно различать анатомические структуры и ткани разной плотности. С помощью магнитно-резонансной томографии может выделять внутри организма жидкости, костные структуры, мышечные ткани, нервные волокна и т.д.

  • МРТ можно проводить без контрастирования. Вместе с тем диагностическая методика дает хороший положительный результат в вопросах изучения работы сосудов и кровеносной системы в том или ином участке. Если контраст и используется, то для этого применяют вещество гадолиний. Оно почти не вызывает аллергических реакций, как йод, и может быть показано даже людям с заболеваниями почек и мочевыделительной системы.


Возможные недостатки и риски магнитно-резонансного сканирования



  • Срок выполнения. МРТ-обследование может занимать от тридцати минут до часа – в зависимости от исследуемой области. В отдельных случаях длительность составляет не более пятнадцати минут. Для пациента это означает, что все это время придется лежать на узкой кровати в спокойном и обездвиженном состоянии. Последовательность каждой МРТ-процедуры может составлять от трех до семи минут, и в это время шевелиться нельзя.

  • Не всегда МРТ может диагностировать недуг. Большинство пациентов, которые выбирают на сайте MRT-Kliniki.ru больницу для проведения обследования, считают магнитно-резонансную томографию панацеей. Однако в некоторых случаях ядерный резонанс не позволяет установить причину дискомфорта или болей. В большинстве случаев точная диагностика становится возможной только при комплексном подходе, включающем в себя сдачу лабораторных анализов, консультацию специалистов разных профилей, иные методы визуализации.

  • МРТ-обследование часто становится причиной клаустрофобии. Боязнь замкнутого пространства может развиваться даже у людей, которые ранее не замечали за собой такой особенности. Согласитесь, далеко не каждый пациент способен провести продолжительное время в узком тоннеле, который к тому же шумно работает.

  • Невозможность обследования грудной клетки при помощи МРТ. Томография не может проектировать изображения тех частей тела, в которых содержится воздух. А значит эта диагностическая методика абсолютно не подходит для диагностики заболеваний легких и всей грудной клетки.

  • Пациентам с кардиостимуляторами нельзя проходить обследование. Использование магнитных полей делает невозможным МРТ-диагностику, причем последствия могут быть критичными – от выхода из строя аппарата до неминуемой смерти пациента.

  • Существуют ограничения для проведения исследования. Перед тем, как войти в кабинет, где установлен МРТ-сканер, нужно снять часы, оставить кошелек, мобильный телефон, электронные гаджеты и избавиться от одежды с металлическими молниями и пуговицами. Абсолютным противопоказанием к МРТ могут стать протезы и иные инородные тела, находящиеся в организме человека и изготовленные из металла.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 1622 дня назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь