Названы способы преодоления страха общения

Психологи рассказали, как преодолеть комплексы и страхи и начать без проблем общаться с людьми.

Существуют секреты того, как преодолеть страх общения, если он присутствует у человека. Об этом заявила психолог Влада Березянская.

«Боитесь участвовать в дискуссиях и обсуждениях? Тогда начните с малого! Зарегистрируйтесь в интернете в различных форумах и активно принимайте участие в обсуждениях тех или иных вопросов! Комментируйте фотографии или статусы друзей в социальных сетях, подпишитесь в социальных сетях на различные новостные группы или группы по интересам и комментируйте все, что вы читаете. Таким образом, вы уже начнете вести активную коммуникацию, которую вам потом будет намного легче перенести в реальную жизнь», — дала первую рекомендацию психолог.

Также В.Березянская посоветовала, потренировавшись в интернете, переходить к действиям и начинать общаться с незнакомыми людьми просто на улице по каким-то мелким вещам.

«Спросите, как пройти к определенному магазину или учреждению, поздоровайтесь с продавцом в магазине и задавайте ему вопросы о товаре, который он продает. Если в магазине вы увидели промоутера, который проводит дегустацию, то обязательно примите в ней участие – попробуйте товар и расспросите о его свойствах, цене, качествах, отличиях от других и пр. В то же время обязательно расширяйте свой кругозор.

Это просто поможет вам поддержать любую беседу. Потому как если вы попали в деловую среду, где все обсуждают новости относительно вашей работы, вы, наверняка, сможете поддержать беседу. А вот если вы попали на неформальную вечеринку, то неплохо быть в курсе последних новостей кино и шоу-бизнесу, минимальных знаний о новых гаджетах, о мероприятиях, которые прошли или планируются в вашем городе и многое другое.

Все просто – если вы не владеете темой, то каким бы общительным вы не были, вам будет тяжело поддержать разговор, когда вы не владеете актуальной информацией. Хотя есть здесь и плюс. Признавайтесь, если чего-то не знаете. Это абсолютно нормально. Не стоит смущаться, вешать на себя ярлык не общительного и замкнутого человека, если вы просто не владеете темой. Ситуация, когда человек попадает в окружение, которое говорит на незнакомую ему тему, происходит абсолютно со всеми – мега-общительными людьми и совсем не общительными. Эту ситуацию можно обыграть в свою пользу! Ведь вы можете задавать много вопросов, тем самым тренировать свою общительность!

А если кто-то посмеялся над вами: «Как можно такого не знать?» отшутитесь и сошлитесь на то, что вы просто очень занятой человек и эта новость просто прошла мимо вас», — сказала В.Березянская.

При этом, по словам психолога, необходимо искать новые знакомства.

«Это не только поможет вам побороть страх общения, но и внесет в вашу жизнь много нового! Где искать новые знакомства? Сегодня для этого более, чем предостаточно способов. Во-первых, это интернет. При этом в интернете знакомятся не только мужчины с женщинами, но и люди одного пола, которые в будущем становятся с друзьями. Найти друга в интернете можно на том же форуме или в группе в социальных сетях, которая посвящена вашему хобби или любимому делу. Если говорить о реальной жизни, то вы можете легко завести знакомство с вашими новыми соседями, которые только въехали в дом, отправиться на двухдневную экскурсию или в целый экскурсионный тур и завести знакомство и дружбу с участниками группы. Также посещайте различного рода мероприятия, такие как разговорные клубы, игры в мафию, квесты, которые сейчас устраивают многие кафе и пространства, фестивали и прочие мероприятия», — отметила эксперт.

Психолог добавила, что, если вам совсем тяжело справиться с такой проблемой, как страх общения, то следует обратиться за консультацией к психологу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил penal 1612 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь