Зимние шины: характерные особенности и эксплуатационные характеристики

С наступлением холодов каждый автовладелец должен заменить летние шины на зимние. Они имеют существенную разницу в конструкции и рисунке протекторе, так как адаптированы под разные погодные условия. О том, какие особенности, технические и эксплуатационные характеристики имеет зимняя резина, мы подробно поговорим в нашем материале.


Состав резиновой смеси


Главная задача, которая стоит перед производителями зимних шин, — это добиться хорошей эластичности. Тогда они не будут «дубеть» на сильном морозе, что очень важно для безопасности автомобилиста. Главными компонентами резиновой смеси являются силики, то есть кремниевые соединения. Они делают шины эластичными и цепкими, позволяют им сохранять первоначальные свойства при экстремально низких температурах и оттепели.


Многие производители усовершенствовали состав резиновой смеси. Например, шины Bridgestone по ссылке https://shinadiski.com.ua/shiny-bridgestone.html имеют пористую структуру. При передвижении в эти микропоры попадает влага, которая образуется при трении шины об лед, поэтому автомобиль на скользкой дороге ведет себя послушно и быстро реагирует на рулевое управление.


Протекторный рисунок


Зимние шины имеют агрессивный рисунок, адаптированный под сложные дорожные условия — снег, гололедица, грязь, слякоть.


Протектор имеет блочную структуру, состоит из множество канавок, каналов и ламелей. Они обеспечивают надежное сцепление с дорожным покрытием. Их расположение продумано таким образом, чтобы даже при повороте рулевого колеса количество перпендикулярных сцепных кромок было достаточным.


Негативный профиль обеспечивает эффективное самоочищение колес от снега, грязи и излишков влаги. Он также предупреждает аквапланирование в условиях повышенной влажности.


Шипы


Многие зимние шины оснащаются шипами. Они предназначены для эксплуатации в сложных условиях, где много снега и скользко. То есть ошипованная резина прекрасно подходит для тех, кто проживает за городом или часто бывает там. В городе толку от нее будет не много.


Шипы обеспечивают более надежное сцепление со скользким дорожным полотном и уменьшают тормозной путь. Производители всячески стараются повысить их эффективность, но снизить их общее количество, поскольку они издают много шума во время езды. Например, некоторые бренды оснащают наконечник шипа большим количеством сцепных граней. Такая конструкция больше присуща шинам из премиального сегмента рынка. Другие производители остаются верными круглому наконечнику, но в посадочном месте шипов используют специальную термоактивную резиновую смесь.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1613 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь