ВОЗ признала игроманию расстройством психики

В обновленной версии Международной классификации болезней появился новый термин — «игровое расстройство». Под этим определением подразумевается не поддающееся контролю увлечение компьютерными играми. По информации с сайта Комсомольской Правды, документ станет действительным в 2022 году.


Международная классификация болезней — это документ, на основании которого разрабатываются общепринятые на мировом уровне методы лечения патологий. В нем указана краткая и емкая информация обо всех ныне существующих диагнозах. Для систематизации болезней по группам и присваивания им того или иного названия используются собранные статистические данные, материалы об анамнезе недугов, собранные специалистами со всего мира.


Команда экспертов из Всемирной организации здравоохранения завершила работу над новой, 11 версией МКБ. Подробнее ознакомиться с документом можно на официальном сайте ВОЗ.


О проделанной работе


Предыдущий вариант носит название МКБ-10, он действовал на протяжении более 20 лет и актуален до сих пор. Пересмотр десятой версии проводился в начале 90-х годов. Все последующие годы в документ вносились лишь небольшие поправки.


В новый перечень было включено примерно 55 000 новых терминов, обозначающих заболевания, травмы, и возможные причины смерти. Над подготовкой списка трудились 330 специалистов из 55 государств. В мае текущего, 2019 года прошла официальная презентация обновленной версии МКБ-11. Событие состоялось в рамках Всемирной ассамблеи здравоохранения. С самого первого дня 2022 года документ вступит в силу. А время до этого момента будет посвящено планировке перехода к обновленной системе МКБ. Всем странам, имеющим членство в ВОЗ, предоставляется расширенный доступ к документу. Медицинские организации этих государств смогут с ним ознакомиться, сделать перевод и довести содержание 11 версии до сведения врачей.



Еще в 2015 году в СМИ появилась информация о том, что чрезмерное увлечение компьютерными играми было признано болезнью. Уже тогда Всемирная организация здравоохранения планировала внести «игровое расстройство» в МКБ-11. Болезнь включена в класс, который объединяет следующие категории патологий:


  • психические расстройства;

  • поведенческие расстройства;

  • неврологические нарушения.


Увлечение компьютерными играми наряду с лудоманией (чрезмерное пристрастие к азартным играм в наземных и онлайн казино на реальные деньги) внесено в раздел расстройств, вызванных аддитивным поведением. Под термином «аддитивное» подразумевается уход, бегство от окружающей действительности путем погружения в выдуманную реальность или употребления изменяющих сознание веществ. Например, полностью погружаясь в игру, человек забывает обо всем на свете и как бы «переноситься» в гущу событий, происходящих в процессе игры. Если сеансы подобных «побегов» случаются все чаще и чаще, можно говорить о развитии болезненного пристрастия.


Критерии для диагностики


Как же понять, где проходит грань между заболеванием и просто любовью к компьютерным играм? Специалисты из ВОЗ выделили три главных критерия, по которым можно выявить патологию:


Человек не способен контролировать себя. Например, он проводит за игрой слишком много времени, и не способен остановиться, даже если ему необходимо это сделать (нужно отоспаться перед работой, пойти на учебу и т.д.).


Игра занимает первую строчку в списке жизненных интересов и становится едва ли не главным смыслом существования. Другие увлечения, хобби и даже повседневные дела уходят на второй план.


Геймер не образумился даже после того, как его увлечение привело к негативным последствиям. Например, человек слишком много времени проводил за игрой, не выходил на работу и в результате был уволен. Он конфликтует со своей семьей, с ним разрывает отношения вторая половинка. Не имея источника дохода, игрок назанимал денег у друзей и постоянно «кормит их завтраками», не возвращая им долг, отчего и с ними возникли ссоры. В конце концов, он перестает выполнять домашнюю работу (уборка, мытье посуды), пренебрегает правилами личной гигиены. Несмотря на то, что каждая из этих ситуаций «призывает» пересмотреть свое отношение к компьютерным играм, человек продолжает играть, словно одержимый.



Диагноз выставляется, если подозрительное поведение, соответствующее описанию из 1 и 2 пунктов, сохраняется на протяжении года. При обнаружении симптомов, обозначенных в третьем пункте, диагноз ставится однозначно.


По словам представителя ВОЗ Шекхара Саксены расстройства, связанные с компьютерными играми, встречаются редко. Но это не значит, что проблему можно игнорировать — она столь же серьезна, как и другие. Кроме того, МКБ не должна отставать от своего времени и содержать актуальную на сегодняшний день информацию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1607 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь