Комплексное лечение алкоголизма: основные этапы

Алкоголь нарушает нормальное функционирование многих органов человека, а также стремительно разрушает его психику. Поэтому хроническим алкоголикам необходима срочная наркологическая помощь. Как проходит комплексное анонимное лечение алкоголизма в Киеве, мы подробно расскажем в этом материале.


Первый этап: диагностика состояния пациента


Диагностика алкоголизма включает в себя определение характерных для данного заболевания симптомов. К ним относятся:




  • патологическое и навязчивое влечение к спиртным напиткам;




  • отсутствие рвотного рефлекса при чрезмерном употреблении алкоголя;




  • провалы в памяти;




  • быстрая утомляемость и слабость всего организма;




  • бессонница;




  • длительные запои.




Параллельно с физическими изменениями происходят и психологические. Человек деградирует, теряет интерес к жизни, становится эгоистом, не контролирует и не отвечает за свои действия и слова.


Для окончательной постановки диагноза в клиниках Киева назначаются лабораторные исследования. Это общий и биохимический анализ крови, а также анализ мочи.


Второй этап: купирование алкогольного абстинентного синдрома


Для снятия абстинентного синдрома необходимо вывести из организма продукты распада алкоголя. Больному ставят капельницы с физраствором, витаминами группы В, антиоксидантами. Далее осуществляется симптоматическое лечение исходя из состояния пациента — нормализация сердечного ритма, кровяного давления, внешнего дыхания.


Купирование занимает несколько дней. Все это время больной испытывает сильную тягу к алкоголю. Чтобы ее уменьшить, ему назначают успокоительные препараты и снотворное.


Третий этап: восстановление работы органов и систем


Алкоголь приводит к серьезным нарушениям работы многих органов и систем. Особенно страдают такие:




  • органы ЖКТ;




  • печень;




  • сердечно-сосудистая система.




Для предотвращения развития патологий пациенту назначается медикаментозная терапия, озонотерапия, массаж, плазмаферез.


Пятый этап: психологическая реабилитация


Как и лечение наркомании в Киеве (подробнее по этой ссылке), лечение алкоголизма включает психологическую коррекцию. Она необходима ввиду того, что алкогольная интоксикация нарушает важнейшие биохимические процессы в головном мозге. Из-за этого поведение алкоголика стремительно отклоняется от нормы.


Психологическая коррекция в клиниках Киева проводится с помощью психотропных препаратов, прием которых осуществляется под строгим контролем врачей. Они снимают психотические реакции, которые свойственны алкоголикам: агрессия, вялость, апатия.


Широко используется кодирование. Оно может быть как медикаментозным (вшивание торпеды), так и психологическим (внушение установки на запрет употребления алкоголя). Благодаря кодированию удается сформировать отвращение к алкоголю.


Обязательный этап терапии — это работа с психологом. Он помогает правильно расставлять приоритеты, преодолевать внутренние страхи и барьеры, предотвращает срывы. Он также помогает наладить отношения с близкими и безболезненно вернуться в социум.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1605 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь