Препарат «Эликвис» (апиксабан) стал НОАК №1 в мире по данным IQVIA

Препарат «Эликвис» (апиксабан) был назван №1 в мире среди других новых пероральных антикоагулянтов (НОАК) по количеству дней назначенного лечения пациентам по данным аналитической платформы IQVIA MIDAS за II квартал 2019 года .
«Эликвис» (апиксабан) – пероральный селективный ингибитор Ха фактора свертывания крови. Данный препарат применяется для профилактики венозной тромбоэмболии у пациентов после планового эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава, профилактики инсульта и системной тромбоэмболии у взрослых пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий, а также для лечения тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии легочной артерии и профилактики их рецидивов. Препарат доступен в дозах 2,5 мг и 5 мг.
Эффективность и безопасность апиксабана подтверждена в крупных международных рандомизированных клинических исследованиях (ADVANCE-1,2,3, AMPLIFY, AMPLIFY-EXT, ARISTOTLE, AVERROES, AUGUSTUS), в которых приняли участие десятки тысяч пациентов. Результаты этих испытаний позволили зарегистрировать препарат во многих странах.
Препарат также зарекомендовал себя в повседневной клинической практике. У пациентов с фибрилляцией предсердий показал превосходящую эффективность (снижение риска инсульта и системной эмболии) и безопасность (снижение риска большого кровотечения) по сравнению с варфарином .
В 2019 г. завершено когортное исследование NAXOS (EvaluatioN of ApiXaban in strOke and Systemic embolism prevention) – крупнейший в европейской клинической практике анализ данных по изучению эффективности и безопасности применения пероральных антикоагулянтов у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий в реальной практике. По материалам выступления на Конгрессе Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiologists – ESC), 321 501 пациентов были включены в анализ. Данное исследование показало, что применение препарата «Эликвис» было связано с более низким уровнем частоты больших кровотечений, инсультов и системной эмболии по сравнению с лечением антагонистами витамина K. Также было отмечено снижение частоты больших кровотечений и сопоставимая частота развития инсульта и системной тромбоэмболии по сравнению с применением дабигатрана или ривароксабана .
«Апиксабан хорошо изучен как в рамках рандомизированных исследований, так и в реальной клинической практике, и на сегодняшний день ему удалось завоевать доверие специалистов на международном уровне. Мы гордимся возможностью предоставлять эффективную инновационную терапию и прилагаем максимум усилий для обеспечения пациентов в России и мире лекарственными препаратами, улучшающими качество жизни и увеличивающими ее продолжительность», – прокомментировал Кирилл Тверской, медицинский директор Pfizer.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил MedNov 1609 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь