Профилактика тромбов с помощью природных средств

Народные средства отлично помогают при профилактике тромбообразования.

Тромбоцитоз является довольно серьезным заболеванием, которое все чаще и чаще становится причиной смертельных случаев больных. Народные лекари – целители с опытом в один голос рекомендуют для профилактики образования тромбов регулярно употреблять в пищу свежие овощи и фрукты, пить травяные чаи, биологически активные соединения, которые эффективно очищают и разжижат кровь. К таким веществам относятся в первую очередь органические кислоты, пектины и флавоноиды. Именно флавоноиды довольно слабо изучены. Но единственное, что однозначно известно – они обладают высокой эффективностью.

Настойка чеснока. Следует взять 1 головки чеснока, очистить, слегка измельчить зубчики и все заливают водкой (200 г). Настойку отправляют в темное место на месяц (как минимум). После этого смесь процеживают и употребляют по 1/2 чайной ложки дважды в сутки.

Важно понимать, что чеснок содержит большое количество антиоксидантов, флавоноидов, эфирных масел и фитонцидов, которые оказывают благотворное воздействие практически на все системы организма человека, включая кровеобразующую.

Какао. Стоит каждое утро принимать натощак 1 стакан какао, сваренного на воде без сахара. Дело в том, что бобы какао содержат флавоноиды, оказывающие благотворное воздействие на состав крови и нервную систему.

Имбирь. Порошок имбиря, который активно практикуют в аювердической медицине, отличается от столовой приправы не только цветом, но и количеством биологически активных соединений. Эту индийскую приправу принимают в виде чая, который готовят так: берут 1 столовую ложку имбиря, 1 столовую ложку тростникового сахара на 1 стакан кипятка. Принимать такой напиток нужно небольшими глотками в течение первой половины дня.

Пряность имеет в своем составе органические кислоты, антиоксиданты и флавоноиды, которые отменно разжижают кровь и стимулируют обменные процессы в организме.

Для снижения уровня тромбоцитов в крови в народной медицине знахари часто рекомендуют налегать на апельсины, лимоны, гранаты, сабельник, каштаны, артишок, шелковицу, гинкго-билолоба.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил vilka 1601 день назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь