Эффективные средства для профилактики атеросклероза

Как избежать атероскрероза с помощью эффективных рецептов – об этом читайте дальше.

Существуют проверенные, не дорогостоящие и простые рецепты для поддержания здоровыми сосудов и профилактики атеросклероза. Важно знать, что атеросклероз является заболеванием всего организма, при котором поражаются все сосуды. Это происходит из-за того, что на их в стенках откладывается холестерин (жироподобное вещество). Со временем сосуды теряют свою эластичность, что приводит к ухудшению кровотока в них.
Традиционно это заболевание проявляется после 50 лет.

В народной медицине есть масса рецептов, которые позволяют поддерживать свои сосуды здоровыми и служат замечательным средством профилактики атеросклероза:

— Потребуются ягоды лесной земляники или отвар из листьев земляники. Берем 2 столовые ложки ягод, заливаем 1 стаканом кипятка, кипятим 5-10 минут, настаиваем в теплом месте 3 часа. Принимать следует по 1 столовой ложке 3 раза в день.

— Хорошо себя зарекомендовал в качестве профилактического средства сок редьки с медом (людям с болезнями желудочно-кишечного тракта редьку принимать часто не рекомендуется).

— При атеросклерозе принимать по полстакана сока черноплодной рябины в день в течение 2 недель.

— Отлично помогают поддерживать сосуды в тонусе яблоки, которые содержат пектин, способный удалить избыток холестерина. Для профилактики атеросклероза достаточно съедать по 2–3 яблока в день – это способ снизить холестерин на 10–15 % (не рекомендуется съедать яблоки на ночь больным с нарушениями желудочно-кишечного тракта).

— Для смягчения атеросклеротических явлений и регулирования кровообращение полезно принимать сок чеснока и лука.

— Надолго сохранить сосуды здоровыми поможет полстакана сока из свежих листьев капусты белокочанной, выпитого за 15 минут до еды.

— Берем 2 чайные ложки корневищ девясила, заливаем 1 стаканом кипятка, настаиваем 3 часа, ставим на огонь, доводим до кипения и держим на медленном огне 10 минут, остужаем, процеживаем. Принимать в течение месяца по 2 столовые ложки трижды в день.

— Заливаем 1 стаканом кипятка 20 г ягод боярышника, настаиваем 2 часа и пьем вместо чая.

— Готовим смесь из трав: берем 30 г руты, 20 г травы чабреца, 40 г листьев мелиссы. Одну столовую ложку смеси заливаем 1 стаканом холодной воды, настаиваем 3 часа, кипятим 5 минут и настаиваем 15 минут. Пить небольшими глотками в течение дня. Курс лечения 1 месяц.

— Берем 3 столовые ложки корня одуванчика, заливаем 2 стаканами кипятка, держим на небольшом огне 15 минут, процеживаем. Принимать следует по 1 столовой ложке 2 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения 1 месяц.

— Берем 2 столовые ложки травы хвоща полевого, заливаем 1 стаканом кипятка, кипятим полчаса, процеживаем. Принимать следует по трети стакана 3-4 раза в день.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил sigivigi 1603 дня назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь