Главные мифы о человеческом мозге

6 мифов о нашем мозге.

Чем больше мозг, тем лучше.

К счастью, на уровень интеллекта это правило не влияет, иначе наша цивилизация давно была бы захвачена кашалотами, чей мозг на 6 кг тяжелее человеческого.

В 70-х годах ХХ века ученые пытались объяснить наше умственное превосходство коэффициентом энцефализации (отношением массы мозга к массе тела), но даже этот показатель не сделал оценку интеллекта точной: огромное значение имеет структура мозга, площадь неокортекса и количество мозговых извилин.

То, что размер мозга увеличивался вместе с интеллектом по ходу эволюции – еще одно распространенное заблуждение. У Homo sapiens, живших около 100 тысяч лет назад, индекс энцефализации составлял 8,07, тогда как у современного человека он не превышает 7,8.

Алкоголь убивает нервные клетки. Любители расслабиться за кружкой пива могут вздохнуть спокойно: алкоголь не убивает их нервные клетки. Да, он действительно наносит им повреждения и нарушает передачу сигналов, но клетки с течением времени регенерируют. Это явление было признано научным сообществом относительно недавно, и получило название «нейрогенез».

Врочем, при частом употреблении спиртного человек рискует столкнуться с болезнью Вернике, внутримозговым кровоизлиянием, полинейропатией, депрессией, психозами и белой горячкой. Также алкоголизм наносит серьезный удар по печени, провоцируя острый алкогольный гепатит, жировой гепатоз и цирроз.

В мозге 100 миллиардов клеток. В 2009 году ученым удалось подсчитать точное количество клеток в мозге. Их не 100 миллиардов, как считалось ранее, а 86. «Подумаешь, каких-то 14 миллиардов», – скажете вы, не осознавая, что это составляет целый мозг бабуина. Цените каждый миллиард нейронов!

Мы используем мозг на 10%. Одни из самых необоснованных и популярных мифов: мы задействуем лишь 10% мозга, в то время как 90% «спит», дожидаясь возможности проявить свои суперспособности, научить нас двигать предметы на расстоянии или читать мысли. Это полная ерунда.

Благодаря МРТ и КТ удалось доказать, что мозг активен на все 100%, но не весь сразу. Когда вы прогуливаетесь, в мозге работают именно те участки, которые отвечают за движение, когда спите – другие, когда влюбляетесь – третьи. Однако нет таких зон, которые постоянно оставались бы без дела, иначе эволюция устранила бы их как лишний балласт.

У людей полушария мозга развиты по-разному. То, что у вас всегда складывалось с математикой, не значит, что левое полушарие работает лучше, а творческие способности стремятся к нулю. Многочисленные испытания не выявили признаков превосходства одного полушария над другим. Но полушария действительно специализируются на разных функциях: левое – на языковых, правое – на психоэмоциональных.

У человека всего 5 чувств. Попробуйте перечислить известные вам чувства человека. На ум приходит 5 из них – зрение, слух, вкус, осязание и обоняние. В ряде фантастических фильмов и книг популяризировалось еще мистическое «шестое чувство» – экстрасенсорное. Однако чувств у человека намного больше. Среди них – чувство времени, температуры, боли, равновесия и пространства.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил kruzka 1597 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь