Эффективные методы в борьбе с насморком

Поздней осенью и в начале зимы мы, как никогда часто страдаем от насморка.

Постоянная промозглость и холод, бушующие вирусные заболевания, которые особо проявляются зимой, вызывают сбои в работе ослабевшей иммунной системы. Чтобы этого избежать, надо обеспечить прогрев организма – специалисты раз в неделю в течение 20 минут принимать очень тёплую (37-39 градусов) ванну с экстрактами трав. Затем стоит лечь в постель и хорошо пропотеть. Имейте в виду, что во время приёма ванны вода отдаёт телу тепловую энергию. При этом, добавленный розмарин усиливает кровообращение, ромашка питает кожу, а лавандовое масло действует успокаивающе. Если добавить еще и можжевельник, то активизируется кровоснабжение и усилится сопротивление ревматическим болям. Хорошо предохраняет от простуд эвкалипт.

Очень полезно в холодное время года посещать сауны. Замечательно скажется на общем самочувствии чередование парилки и холодного или прохладного душа. В сауне за счет тепла, проникающего
через кожу, температура тела повышается на 0,3 градуса. При этом заметно активизируется обмен веществ, усиливается кровоснабжение и возрастает естественная сопротивляемость организма.

Для предотвращения насморка очень полезно принимать витамин С, который усиливает сопротивляемость простуде. Включите в свой ежедневный рацион квашеную капусту, съедайте по две моркови, одному грейпфруту и зелёному перцу. Для курильщиков доза витамина С должна быть удвоена.

Если у вас на работе появился кашляющий, чихающий и сморкающийся сотрудник – постарайтесь держаться от него
на расстоянии 1,5 метров.
В течение недели примите укрепляющий коктейль из 125 мл свежевыжатого апельсинового сока, по 60 мл свекольного и морковного сока, чайную ложку отвара пророщенной пшеницы и столько же мёда. Эта доза рассчитана для двух человек.

Очень эффективное действие оказывает имбирный корень – его можно жевать, предварительно смочив в лимонном соке. А еще есть старое, испытанное средство от простуды и насморка – тарелка тёплого куриного бульона. Легкий насморк – совершенно не причина для паники. Здесь даже есть позитивный момент — насморк побуждает организм к большему сопротивлению и тот начинает эффективнее защищается при заболевании гриппом.

Постарайтесь при первых признаках простуды – ознобе, головной боли, слабости – остаться дома и отлежаться, заняться лечением на начальной стадии. Очень хорошо поможет горячая ножная ванна с поваренной солью. После можно надеть тёплый спортивный костюм, а на голову вязаную шерстяную шапочку и выпить 0,5 л липового чая, добавив в него две чайных ложки мёда.

Отлично помогает побороть начинающуюся простуду и насморк выпитые два-три раза в день по полстакана тёплого отвара шиповника. Чтобы его приготовить, стоит взять две столовых ложки сухих измельчённых плодов и залить их полулитром кипячёной воды. Этот отвар кипятится на медленном огне в эмалированной закрытой кастрюле 10 минут. Затем настаивается два часа, процеживается и выпивается с двумя столовыми ложками меда.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил vilka 1597 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь