Психология. Постижение истины.

О кризисе в психологии как науки заговорили с практически того момента, как она перестала быть частью философии. До второй половины XIX века психология была учением о душе. То есть центральным предметом изучения её была душа и божественное начало в человеке. А после того, как она выделилась в самостоятельную науку, она отказалась именно от этого понятия как центрального предмета изучения. Практически с того момента и по сегодняшний день до сих пор не определён предмет этой дисциплины, не определены цели и её задачи. Соответственно не выделены научные понятия и остаются постоянные разногласия в разных направлениях. У специалистов нет единого восприятия. Поэтому рассуждать о том, что эта наука развивается, не приходится.


Психология, для того чтобы стать наукой, принесла сначала в жертву божественное и дух, а затем заклала сознание и душу, обнажившись до физиологического акта. Она сперва потеряла душу, а затем и рассудок, всё сильнее трансформируясь из учения о человеке, Я, наделенным частичкой Бога, в науку о супер-ЭВМ, лишь называемым человеком…


Более 100 лет психология находится в непрерывном непрекращающемся кризисе. Можно сказать, она зашла в тупик. Когда люди отказываются от божественного, от своей истинной сути, то тут не только наука, а всё общество заходит в тупик.


Вместе с понятием души и духа из науки психологии ушло единство, о чём отмечают сами специалисты. Психология превратилась в груду фактов, не согласованных между собой. Принцип системы: разделяй и властвуй. Психология превратилась в науку, которая описывает поведение человека.


На сегодняшний день, понятие души и духа как центрального предмета изучения, остаётся в гуманитарной психологии. Есть такое направление, и оно неразрывно связано с христианской философией, где рассматривается природа человека как божественное происхождение.


В проекте «Игра профессионалов. Что такое сознание?» на канале АллатРа ТВ была поднята тема сознания, чтобы разобраться, что это такое. Для участников стало очевидным, что сознание – это агрессивная структура. Это зверь внутри нас, даже больше – это маньяк убийца внутри каждого из нас. И вот этот зверь в официальной науке заменил понятие Личности. То, кем человек на самом деле является. И если Личность человека – это сознание, то с таким научным подходом мы приходим к обществу зверей. Где депрессии, самоубийства, различные виды проявления агрессии и насилия становятся нормой в обществе и самой большой проблемой в психиатрии. Самая большая проблема даже не в психиатрии, а в обществе. Это неразрывно связанные между собой вещи.


Наука закладывает, кем является человек, и это понятие распространяется и влияет на все сферы жизни общества. И тогда нужно принимать как факт, что на сегодняшний день психология – это наука, которая описывает поведение человека-животного. Потому что, когда человек выбирает существовать как животное, он становится самым страшным зверем на Земле. И на сегодня это уже неоспоримый факт. А психиатрия описала поведение этого животного в его крайних проявлениях. Когда он становится опасным для самого себя и окружающих. Вот, во что сегодня превратились дисциплины, такие как психология и психиатрия. И только отдельными специалистами поднимается вопрос о том, что это кризис. На самом деле мы переживаем кризис. Мы в тупике, мы беспомощны, мы не можем помогать. Основная задача врача и специалиста в психологии – помочь другому человеку. Помочь с тем состоянием, которое его разрушает.


Так, что же такое Личность? Личность – это Дух, это духовное существо. Это тот, кем ощущает себя человек при жизни. Личность обладает правом выбора между духовным началом и животным началом. Именно личность обладает жизненной силой, и именно личности принадлежит такой инструмент, как внимание. Очень радостно говорить, что человек – это живое существо, потенциально бессмертное существо.


Даже само понимание, что такое совесть? А ведь совесть и Личность – это идентичные понятия. Это проявление Мира Духовного в человеке. Это проявление жизни в человеке.


Так вот, единственная живая истинная наука о человеке – это АллатРа. Это наука о жизни, о любви, о том, как стать настоящим человеком. Она - живая и настоящая.


Работа над собой – это непрерывный процесс. Есть огромное количество людей на сегодняшний день, которые без всяких рекомендаций специалистов познакомились с книгами. Читают, изучают, слушают передачи Игоря Михайловича и избавились от неврозов, тревог, различных видов зависимости, панических атак, от которых они много лет лечились у специалистов.


Мы учимся другому общению, живому общению. Мы учимся жить, ведь мы этого не умеем. Мы знаем, как существовать, но мы не знаем, как Жить. Очень важно, когда мы учимся чему-то новому, общение с духовно сильными людьми, с духовно сильными личностями. Так вот, эти книги и эти передачи наполнены именно этим общением, живым общением. Человек сам может узнать, почувствовать этот язык, живой язык Любви. Его невозможно осознать, понять умом, но его можно почувствовать.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил tanechka 1597 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь