Горячие ванны: сжигают калории и продлевают жизнь

Современный темп жизни таков, что нам приходится делать все очень быстро.

Что может быть прекраснее завершения насыщенного рабочего дня принятием горячей ванны? Наверное, только горячая ванна при свечах и с добавлением любимых аромамасел.

Эта процедура не только приятная, но еще и очень полезна, поэтому особенно достойна присутствовать в нашем расписании хотя бы раз в неделю.

Расслабляет мышцы
20-минутное лежание в теплой воде способно избавить от болей в мышцах (в том числе и крепатуры), снять гипертонус, а также повысить гибкость суставов и эластичность мускулов. Это особенно полезно после интенсивных физических нагрузок.

Нормализует кровообращение
Принимая теплую ванну, в организме ускоряется циркуляция крови, клетки получают больше кислорода, улучшается кровоснабжение конечностей, что особенно важно при длительной работе за компьютером.

Помогает похудеть
Во время получасового приема горячей ванны организм сжигает порядка 126 калорий – это заменяет 30 минут занятий на велотренажере. Все дело в процессе терморегуляции, на который организм тратит много энергии.

Улучшается работа иммунитета
Прием горячей ванны улучшает работу сосудистой и лимфатической системы. Благодаря этому они вырабатывают большее количество иммунных клеток, которые помогают справляться с вирусами и инфекциями.

Тренирует легкие
Находясь по шею в воде, в организме автоматически срабатывает рефлекс – легкие начинают работать более интенсивно, дыхание становится более глубоким, а интервал между вдохами и выдохами уменьшается. Благодаря этому увеличивается полезный объем легких, что увеличивает доступ кислорода в организм.

Борется со стрессом
Принимая ванну в течение 40-60 минут можно избавиться от негативного влияния стресса, а также мрачных мыслей и переживаний. Эта процедура понижает уровень стрессовых гормонов кортизола и хромогранина, благодаря чему нервная система расслабляется.

Помогает уснуть
Благодаря все тому расслабляющему воздействию на нервную систему горячая ванна помогает организму настроиться на сон. Поэтому вечером, особенно после насыщенного событиями дня, приготовьте ванну, и лучше с добавлением масла лаванды. После 30-минутной процедуры вам будет обеспечен крепкий и спокойный сон.

Избавляет от депрессии
Ученые доказали, что водные процедуры, а именно – принятие ванной способствует выработке гормонов радости – эндорфинов. Именно они помогают справиться с симптомами, сопровождающими депрессию – апатию, подавленность, тревожность и другие.

Очищает организм
Находясь в горячей воде интенсивно работает процесс терморегуляции, поэтому тело усиленно потеет. А вместе с потом из организма выводятся всевозможные отравляющие его вещества – токсины. Поэтому ванну можно назвать сильнодействующей детокс-процедурой.

Улучшает состояние кожи
Ванна способна заменить многие очищающие процедуры, в том числе и пиллинги. В горячей воде поры раскрываются и из них выходят остатки кожного сала и грязи. Кроме того, омертвевшие клетки, которые скрывают истинное сияние кожи, размокают и легко удаляются при помощи губки или полотенца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил klava в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь