Лечебная косметика для кожи

Как свидетельствует данные дерматологии, проблемная кожа перестала быть молодежным недугом. С проявлениями юношеских угрей и прочими бедами сталкиваются и дамы старше сорока лет. В век развитой косметической индустрии и фармпромышленности недостатка в лечебной косметике для кожи нет. Специализированные магазины, аптечные пункты, китайские аптеки предлагают целые серии средств для проблемной кожи.

Особенность лечебной косметики

Препараты, который разработаны с целью избавления от кожных недугов, обеспечивают, прежде всего, простой и действенный уход. В их составе всегда присутствует набор витаминов (А, С и Е обязательно), натуральные масла и экстракты трав и растений, обладающих противовоспалительным и подсушивающим эффектом (лаванда, алоэ, хвощ, ноготки, ромашка), подсушивающие и успокаивающие ингредиенты (камфара, оксид цинка, белая глина, тальк и прочие). Благодаря такому содержанию, лечебная косметика снимает воспаления, оказывает профилактическое действие, устраняет раздражение и сужает поры. Важно, чтобы в состав препаратов входили аллантоин или бисаболол – компоненты, препятствующие возникновению шрамов.

Лечебная косметика для кожи свободна от содержания спирта и его производных, которые обладают раздражающим и провоцирующим выработку кожного сала действием. Не может быть в ней консервантов и красителей, если же они все-таки присутствуют, то количество искусственных ингредиентов должно быть ничтожным. Выяснить это довольно просто: в указанном на упаковке составе они должны находиться в конце перечисления. Если в лечебной косметике для кожи имеются отдушка и животные жиры, то нужно иметь в виду, что они могут вызвать аллергию. Желательно подбирать все средства по рекомендации косметолога или дерматолога, который подберет нужные препараты в зависимости от имеющихся проблем.

Марки лечебной косметики

Подавляющее большинство марок лечебной косметики для кожи представлено производителями Франции. Наибольшей популярностью пользуется продукция Виши, Ля Рош-Позе, Биодерма, Мерк, Дюкре, Урьяж и Авен. Указанные компании выпускают средства, помогающие избавиться от дерматологических проблем. Эстетическая косметология представлена французскими брендами Филорга, Лиерак, Галеник, Клоран, Нюкс и Фито. Среди американских производителей эстетической лечебной косметики для кожи на отечественном рынке распространена марка Скин Сьютикалс.

В основе французский препаратов лежит термальная вода, имеющая богатый минеральный состав. Средства Виши подходят раздраженной и измученно внешними негативными факторами коже. Косметика этой марки гипоаллергенна, обладает антиоксидантными свойствами. Ля Рош-Позе отличается высоким содержанием селена – микроэлемента, защищающего кожу от действия свободных радикалов. Препараты имеют нейтральный уровень РН, за счет чего их рекомендуют при склонности к отекам, при раздраженной коже, для замедления процессов старения.

Марка Авен отличается от других представителей лечебной косметики для кожи наличием в ее составе силикатов. Они вместе с другими микроэлементами оказывают очищающее, смягчающее и успокаивающее действие. В средствах Урьяж основу составляет изотоническая термальная вода, по структуре совпадающая с клетками верхнего слоя кожи. Для оздоровления кожи головы и волос разработана линия препаратов Дюкре. Продукция Скин Сьютикалс предназначена для профессионального использования, но есть серия и для домашнего применения. Приобрести эти средства можно в аптечных пунктах. Основное свойство препаратов этой марки – защита от УФ-лучей и свободных радикалов.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 1595 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь