Как ретвиты в соцсетях влияют на память

Кнопка «репост» в соцсетях ведёт к регрессу мозга.

Учёные из Корнелльского и Пекинского университетов в ходе совместного исследования обнаружили вред, который научно-техническому прогрессу за счёт создания «когнитивной перегрузки» наносят ретвиты в сервисе микроблогов.

Итоги эксперимента были опубликованы в журнале Computers in Human Behavior.

По словам учёных, ретвиты создают эффект «когнитивной перегрузки», мешающий отдельным индивидуумам учиться и сохранять увиденное в памяти. Этот эффект может отразиться в глобальном масштабе, снизив «производительность» мировой системы.

«Люди перестают публиковать какие-то оригинальные идеи или мысли. Они просто делятся прочитанным со своими друзьями одним нажатием кнопки. Но они не понимают, что „расшаривание“ имеет и обратную сторону, которая мешает взаимодействию между людьми», — пояснил профессор кафедры развития человека из Корнелльского университета Ци Вон.

В эксперименте приняли участие студенты Пекинского университета, которых разделили на две группы. На мониторах первой группы выходили сообщения соцсети Weibo (китайский аналог Twitter) с двумя вариантами действий: репост или переход к следующему сообщению. Вторую группу лишили возможности делать репосты. После этого все студенты получили задание, в котором требовалось пересказать содержание прочитанных сообщений. Студенты в группе, где разрешалось репостить, дали в два раза больше неправильных ответов на вопросы теста.

«Именно те сообщения, которые они репостили, студенты запоминали хуже всего», — отметил Ци Вон.

По мнению учёного, мысленную энергию, которая требуется на осознание прочитанного, студенты тратили на решение вопроса, репостить или не репостить информацию, что в итоге и привело к «когнитивной перегрузке».

Во втором эксперименте студентам, которые перед этим провели в соцсети достаточно долгое время, дали прочитать статью из журнала New Scientist. И снова учёные обнаружили «когнитивную утечку». Репостившие студенты понимали смысл статьи хуже, чем их оставшиеся без репостов коллеги.

«„Расшаривание“ приводит к дополнительной нагрузке на мозг, которая мешает решению других задач», – констатировал Ци Вон.

По словам учёных, кнопки репоста привлекают пользователей, как элемент дизайна веб-страницы, и упростив их, можно снять некоторое количество нагрузки на мозг.

«Онлайн-дизайн должен быть простым и соответствующим задачам», — резюмировал Ци Вон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил kruzka в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь