Три надежных способа вылечить кашель без таблеток

Лечим кашель без медикаментов: три проверенных способа.

Зачастую люди уверены, что любой кашель стоит лечить исключительно с помощью аптечного сиропа. Но есть случаи, когда применять его никак нельзя – например, если приболел грудной ребенок или беременная женщина. В таких случаях на помощь придут три совета безмедикаментозного лечения кашля.

Стоит разобраться с самим принципом лечения и выяснить, зачем это стоит делать. Когда вас мучает сухой кашель, то это значит, что в легких и бронхах мало слизи и заболевшему человеку довольно сложно выкашлять бактериальную инфекцию. Поэтому задача – разредить слизь и помочь с откашливанием. Как же это сделать без сиропа?

Способ первый: ингаляции

Для того чтобы разредить слизь и создать возможность откашливания, следует сделать самую простую ингаляцию с использованием минеральной щелочной воды (например, боржоми, лужанская) — главное, чтобы вода была без газа. И еще постарайтесь не переусердствовать — слишком много слизи в легких также плохо. Ведь так создается благоприятная среда для размножения ещё большего количества бактерий.

Когда начинает откашливаться – останавливайтесь с процедурами ингаляций, которые следует делать только через небулайзер (ультразвуковой ингалятор). В противном случае с применением самодельных приспособлений можно:
— обжечь дыхательные пути;
— не для всякого вида кашля подходят.

Способ второй: дренажный массаж

Влажный кашель – это полпути к победе над кашлем. Следует стараться кашлять часто – так быстрее всё откашляется и наступит выздоровление. Для этих целей можно использовать дренажный (изгоняющий) массаж спины. Он «разобьет» места с застоявшейся слизью, спровоцирует быстрейшее откашливание. Лучше обратиться к профессиональным массажистам – они лучше справятся с этой задачей. Хотя, справиться с задачей довольно несложно – всего четыре простых движения сможет освоить каждый, да и навредить больному при этом практически невозможно.

Способ три: влажный прохладный воздух и обильное питье

Запомните, что, чем больше влаги любым путем попадет в организм кашляющего человека, тем лучше. Для этого рекомендуется совершать прогулки на свежем воздухе, проветривать систематически помещение и питье в больших количествах жидкость – все это только ускорит полное выздоровление.

Лучше все эти способы лечения применять после консультации с врачом, который одобрит или запретит некоторые из них.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил vilka 1593 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь