Психолог выяснил главную причину нежелания учится у детей

Как оказалось, во всем виноваты родители.

Комплекс или боязнь неудачи зачастую связана с детскими воспоминаниями. Когда ребенок изъявлял инициативу сделать что-то самостоятельно, а родители, опасаясь за его здоровье, говорили, что лучше все сделают сами, иначе может не получиться.

Критикуя ребенка, родители зачастую думают, что делают это во благо ему, но маленький человек нередко выносит для себя вывод, что он может не справиться с той или иной ситуацией и начинает избегать ситуаций, в которых нужно брать на себя ответственность. Именно поэтому, по словам экспертов, любая критика должна быть конструктивной и подкреплённой конкретными фактами, в ином случае ребенок может просто не понять, за что его ругают. Не менее важно помнить, что маленькие дети нуждаются не столько в наставлениях и поучениях, но и в похвалах и одобрениях.

«Не забывайте хвалить своего ребенка, — посоветовала эксперт. – Как можно чаще вспоминайте моменты, когда у ребенка все получилось. Только выбирайте для похвалы действительно достойные поводы, иначе, если малыш уличит вас в нечестности, ситуация только усугубится.

Радуйтесь успехам своего ученика, оценивайте продвижения. И давайте ему больше самостоятельности, доверяйте важные задания. Всегда советуйтесь с ним и учитесь ценить его мнение. Все-таки ваш малыш уже вырос: теперь он- школьник» — резюмировала эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил vilka 1591 день назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь