Обезболивающие препараты повышают риск развития ожирения

Обезболивающие препараты могут привести к развитию ожирения.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Ньюкасла, показало, что пациенты, принимающие обезболивающие препараты наряду с медикаментозными средствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта или диабета, на 95% чаще страдают ожирением, поскольку седативные препараты делают людей неактивными и влияют на их метаболизм.

Кроме того, регулярное использование обезболивающих препаратов нередко приводит к возникновению зависимости от лекарств, а смертность от передозировки в Европе растет третий год подряд.

Эксперты проанализировали 133401 человека, принимающего лекарственные средства для лечения диабета, сердечных заболеваний или инсульта. Из них 7423 пациентам были также назначены обезболивающие средства для облегчения таких состояний, как мигрень и боли в спине. Было установлено, что люди были на 95% более склонные к возникновению ожирения, если они использовали обезболивающие средства вместе с препаратами для лечения сердечных заболеваний, диабета и инсульта. Эти люди также на 82% чаще имели очень большую окружность талии и на 63% чаще страдали от высокого кровяного давления.

Болеутоляющие средства обладают седативным эффектом, замедляя метаболизм и снижая желание людей заниматься физическими упражнениями. Такие препараты также были связаны с бессонницей и нарушенным ночным дыханием, что, в свою очередь, увеличивает риск развития ожирения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил sigivigi 1578 дней назад в категорию Гастроэнтерология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь