Дезинфекция стоматологических инструментов требует особой тщательности

Среди дезинфицирующих средств в отдельную группу выделены препараты, которые предназначены для применения в стоматологии. В отличие от универсальных, используемых в медицине, косметологии и других отраслях к ним применяются более повышенные требования. Это объясняется особенностями работы врача, самой стоматологической установки - постоянный контакт с питательной для бактерий средой. От того, насколько качественно будет выполнена дезинфекция стоматологических инструментов , зависит безопасность дантиста и пациента.

Дезинфекция стоматологических инструментов: основные правила

Работая, врач-дантист пользуется самыми разнообразными по конструкции приспособлениями. Одни находятся в непосредственном контакте с поврежденной поверхностью – щипцы, боры, пинцеты, кюретки, другие соприкасаются с не травмированной слизистой, например, зеркала, оттиски. Дезинфекция стоматологических инструментов любого вида обязательна, кроме того они подлежат стерилизации с предварительной предстерилизационной очисткой.

Препараты для дезинфекции стоматологических инструментов подбираются по определенным критериям. Наиболее подходящими считаются с высокой противомикробной активностью, обладающие моющим эффектом, не вызывающие коррозии.

В интернет-магазине «Сила дезинфекции» можно найти немало препаратов широкого спектра действия. Есть универсальные, которые применяются не только для дезинфекции стоматологических инструментов, но оборудования, мебели, инвентаря.

Выбирая препарат необходимо подумать о том, насколько он удобен в применении. Под этим термином подразумевается целый ряд показателей:



  • форма выпуска;

  • время экспозиции;

  • токсичность;

  • запах;

  • условия приготовления и другие.


Среди пользующихся спросом можно выделить Альфадез – универсального действия средство, которым можно обрабатывать поверхности из различных материалов, любого вида инструменты – ротационные, замковые, зубопротезные заготовки и другие.

Эффективно борется с вредоносными микроорганизмами Трилокс спрей – применяется для экстренной дезинфекции стоматологических инструментов и оборудования. Смоченным в веществе тампоном обрабатывают наконечники, зеркала и многое другое.

Хорт денталь – готовый к применению, соответствующий всем требованиям препарат. Имеет хорошие моющие свойства, эффективно обеззараживает поверхность от вирусов, патогенных грибов, микобактерий туберкулеза.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1578 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь