Какое компрессионное бельё лучше для беременных: колготки, чулки или гольфы?

Почему-то так устроено природой, что беременность, самое радостное событие в жизни любой женщины, зачастую омрачается появлением столь мучительного заболевания, как варикозное расширение вен нижних конечностей. У беременной женщины всегда изменяется гормональный фон и состав крови, матка начинает увеличиваться, а физическая активность уменьшаться. Так зарождается новая жизнь, но одновременно эти же внутренние перемены провоцируют и высокую венозную нагрузку, вследствие чего почти 30% женщин заболевают варикозом ног при рождении первого ребёнка, и почти 90% сталкиваются с варикозом на вторых или последующих родах.


Кратко о том, как возник этот выбор: гольфы, чулки или колготки?


Ещё относительно недавно проблема варикоза при беременности не имела решения, и женщины просто принимали его как неизбежную плату за счастье стать матерью. Но потом был изобретён компрессионный трикотаж: чулки, гольфы, наконец, даже компрессионные колготки для беременных, ношение которых надёжно защищает сосуды женских ног. Казалось бы, проблема нашла решение, однако такое многообразие компрессионного белья породило у будущих мамочек новый вопрос: а что лучше для беременной и одновременно безопаснее для ребёнка — гольфы, чулки или, быть может, колготки?



Что же, ответить на этот вопрос вовсе не сложно. Достаточно дать оценку всем трём названным типам компрессионного белья, проанализировав их достоинства и недостатки, но, забегая немного вперёд, можно сразу абсолютно точно сказать, что ни гольфы, ни чулки, ни даже колготы совершенно никакой угрозы для здоровья будущего малыша или малышки не представляют.


Последнее, кстати, очень важно запомнить потому, что некоторые недобросовестные продавцы используют женские опасения навредить эмбриону, и предлагают им «специальное бельё для беременных». На самом деле какого-то особенного компрессионного трикотажа для беременных, обладающего каким-то уникальным видом компрессии, не существует. До родов женщинам прописывают ношение обычного противоварикозного белья, а на роды может быть назначен госпитальный антиэмболический трикотаж — для предотвращения тромбоза, в особенности, если роженице предстоит кесарево.


Существуют специальные компрессионные колготки для беременных, но отличие их заключается не в мифической «секретной» компрессии, а в специальной вставке для поддержания живота. Таким образом, суть выбора компрессионного белья у беременных сводится к поиску максимального комфорта и защиты от варикоза.


Гольфы



Компрессионные гольфы обеспечивают сжатие ноги от щиколотки до колена, и применяются в случаях, когда защитить нужно только вены голени.


Достоинства




  • Проще и быстрее надеть, чем чулки или колготы;




  • в отличие от чулков, реже сползают;




  • лучше подходят для авиаперелётов;




  • менее жаркие для ношения летом.




Недостатки




  • Не подходят под большинство привычной женской одежды;




  • иногда вызывают дискомфорт под коленом, особенно, если варикозные «звёздочки» локализованы именно там.




Чулки



Компрессионные чулки защищают ногу от щиколотки до основания бедра, и применяются когда варикозные процессы угрожают (или уже поразили) всю ногу. Этот тип компрессионного белья считается наиболее востребованным по двум причинам: во-первых, из-за того, что варикоз, как правило, поражает всю ногу, редко ограничиваясь только голенью, а во-вторых — из-за женских предпочтений в моде.


Достоинства




  • В отличие от колготок не создают трудностей для посещения туалета;




  • защищают всю нижнюю конечность целиком;




  • представлены куда большим количеством моделей, чем гольфы;




  • легко сочетаются с привычной одеждой современной женщины.




Недостатки




  • Могут сползать, если модель держится на ноге только посредством резинки, без пояса;




  • иногда вызывают неприятное сдавливание в области бедра;




  • летом в обычных компрессионных чулках может быть жарко, а дышащие тонкие модели стоят дороже.




Колготки



Действие компрессионных колготок аналогично действию компрессионных чулок. А вот на область живота компрессия не оказывается абсолютно, чего так опасаются многие будущие мамы.


Достоинства




  • Не сползают вниз, как это бывает с чулками;




  • по качеству компрессии ничем не уступают чулкам, а отдельные модели могут ещё и поддерживать живот;




  • идеальны для ношения в холодное время года;




  • не вызывают дискомфорта ни под коленом, и в зоне бедра.




Недостатки




  • Не очень удобны для ношения летом;




  • дешёвые модели вызывают ощущение сдавливания в области живота;




  • менее удобны для посещения туалета, чем чулки.




Так что же выбрать?


При всём желании получить быстрый «заочный» совет, нужно признать, что без посещения врача в решении этого вопроса не обойтись. Чтобы прописать ношение того или иного типа компрессионного белья, не говоря уже о классе компрессии, врач должен оценить степень и широту распространения варикозных процессов, а также дать прогноз касательно дальнейшего прогрессирования заболевания. Иногда может казаться, что беременной вполне достаточно гольфов, но врач, исходя из своего опыта и данных проведённых обследований, прописывает чулки потому, что без них проблема вскорости затронет и бедренные вены.


А вот что касается выбора между чулками и колготками, то здесь женщины имеют свободу воли и могут ориентироваться на собственные предпочтения, выбрав тот тип белья, который им более привычен.


Могут быть противопоказания, необходима консультация специалиста.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1580 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь