Опасность вегетарианства

Люди становятся вегетарианцами по самым разным причинам. Одни делают это из этических или религиозных соображений, кому-то просто неприятен вкус или запах мяса, третьи же просто не хотят отставать от современных тенденций. Однако большинство переходят от животной пищи к растительной, поскольку начинают осознавать её пользу для здоровья. Доказано, что у веганов и сыроедов гораздо реже развиваются заболевания сердца и сосудов в отличие от приверженцев традиционной системы питания. Сейчас в Интернете с каждым днём появляется всё больше информации от видеоблогеров-самоучек, которые сами до конца не разобравшись в тонкостях вегетарианства, дают советы другим людям относительно этой темы.



Следуя сомнительным советам, люди подвергают своё здоровье серьёзному риску. В особенности если переход от привычной системы питания к веганству происходит необдуманно и резко. У людей, перешедших на растительную диету и исключивших определённые элементы из рациона (при этом, не подумав об их адекватной замене) зачастую возникают проблемы с зубами (в особенности у фрукторианцев, потребляющих большое количество сладких фруктов), снижение полового влечения (в отсутствии жиров), анемия (при недостатке железа и витамина В12), снижение интеллектуальных способностей (недостаток ЭПК и ДГК, а также йода), появления камней в почках (дефицит витамина D), нарушение пищеварения, болезни суставов, а также прекращение менструаций.


Все вышеописанные трудности будут носить лишь временный характер, если новоявленному вегетарианцу удастся нормализовать своё питание, сделав его сбалансированным и гармоничным. Об этом и пойдёт речь в сегодняшней статье.


Вегетарианство – польза или вред?


В целом, такая культура питания, как вегетарианство имеет массу ответвлений и считается родоначальником других направлений. Основные из них таковы:


1. Веганство – весьма строгая диета, которая допускает употребление исключительно растительных продуктов. Веганы едят фрукты, овощи, ягоды, злаки, бобовые, орехи, семена, водоросли, грибы, травы, растительные масла холодного отжима, мёд.


2. Оволактовегетарианство – очень популярный тип вегетарианской диеты. Приверженцы культуры едят грибы, овощи, фрукты, злаки, орехи, семечки и травы. Можно есть молочные продукты, яйца, йогурты и сыры.


3. Ововегетарианство – слово «ово» буквально переводится на русский как «яйцо» (от слова «овальный»). Сторонники этой диеты едят перечисленные выше продукты, кроме молочных и мясных. Разрешено кушать яйца.


4. Лактовегетарианство – название этого вида растительной диеты происходит от слова «лактоза» - вещества, которое содержится исключительно в молочных продуктах. Если вы выбрали это направление, то нужно будет абсолютно исключить из меню мясо и яйца. Разрешены к употреблению молоко, йогурты и сыры.


5. Рыбное вегетарианство заключается в отказе от мяса животных: млекопитающих, птиц, пресмыкающихся и земноводных. Допускается употребление растительной пищи, молочных продуктов, яиц, рыбы, морепродуктов, мёда.


6. Веганское сыроедение - допускает потребление только сырых растительных продуктов, в том числе злаков и бобовых в пророщенном виде.


Преимущества


Существует множество доказательств тому, что продолжительность и качество жизни вегетарианцев выше, нежели у всеядных. Те, кто предпочитает растительную пищу, не страдают ожирением и не болеют сахарным диабетом второго типа. Им чужды проблемы с артериальным давлением и онкология среди вегетарианцев встречается намного реже.


Продукты из меню «травоядных» содержат гораздо меньше жиров, а вот калия, витамина С и клетчатки – напротив, гораздо больше. Компоненты животного происхождения гораздо труднее устаиваются человеческим организмом, в результате чего в нём образуются шлаки. В особенности эти проблемы актуальны для людей преклонного возраста, у которых обмен веществ гораздо происходит медленнее.


Грамотно подобранная вегетарианская диета, в которой присутствуют все необходимые для организма витамины и микроэлементы, приносит лишь пользу. Сопротивляемость вредным внешним факторам существенно повышается. Кроме того, вегетарианство способно избавить человека даже от многолетних хронических заболеваний и омолодить организм в целом.


Недостатки


А вот резкий переход на вегетарианство, предполагающее строжайшую диету, по мнению специалистов способно нанести большой вред. Любопытный факт: существуют даже страны, в которых родители кормят своих новорожденных детей исключительно растительной пищей, могут лишить родительских прав. Веганство также не рекомендуется людям, страдающими отдельными серьёзными недугами.


Мнения врачей о вегетарианстве также разделяются: одни специально рекомендуют некоторым пациентам растительную диету с оздоровительной целью, другие же наоборот убеждены в том, что получить все необходимые компоненты из растительной пищи просто невозможно. Встречаются даже те, кто считают вегетарианство психическим отклонением, а не отдельной культурой питания.


Известно, что из растительных блюд невозможно получить в достаточном количестве такие элементы, как цинк, железо, кальций, витамин В12, йод и жирные кислоты Омега-3. Например, кальций, содержащийся в молоке снижает вероятность развития остеопороза у пожилых. А белок из растительной пищи плохо усваивается. Попробуем разобраться, какие из этих предположений верны, а какие напротив далеки от истины.


Веганство и источники белка


Наиболее часто задаваемый вопрос вегану – «Где ты берёшь белок?». Мнение о том, что из растительной пищи невозможно получать полноценную порцию белка – лишь миф. Для наглядности рассмотрим несколько примеров: в говядине содержится 25 грамм белка, в свинине – 22 грамма, в курице – 18 грамм. А в растительных продуктах, к примеру, в сое содержится 36 грамм белка, в арахисе – 25 грамм, в семенах укропа – 15 грамм. Кроме того, многие считают, что основные аминокислоты нельзя извлечь из растительной пищи. Однако все они содержатся в следующих продуктах: чечевица, семена тыквы, соя, кунжут, фисташки, фасоль и чиа.


Таким образом, мы видим, что растительная пища является абсолютно полноценной и также, как и животная, богата всеми необходимыми витаминами, аминокислотами и белками. Для тех, кто хочет больше узнать об идеальном соотношении полезных элементов для веганов и сыроедов, мы советуем прочитать книгу Доктора Дугласа Грэма. Он убеждён в том, что нашему организму необходимо получать углеводы, жиры и белки именно в соотношении 80-10-10. При этом все эти элементы можно извлекать из растительных продуктов.


Ещё один хороший пример из мира природы. Корове для того, чтобы производить молоко и давать свежее мясо вовсе не нужно питаться животными продуктами, ведь она ест исключительно свежую траву. Нужно отметить, что любой белок, попадающий в организм, запускает такой процесс, как пищевой лейкоцитоз. Вегетарианцы, как правило, имеют низкий уровень лейкоцитов в крови. Врачи рекомендуют потреблять больше белка для его повышения, но в этом нет особого смысла, поскольку правильные углеводы, содержащиеся в овощах, фруктах и зелени дают гораздо больше энергии и пользы, нежели белок, который плохо усваивается организмом в больших количествах и вызывает ощущение тяжести.


Где брать кальций вегану?


Мясоеды зачастую не понимают, из каких продуктов веганы и сыроеды получают кальций, потребляя исключительно растительную пищу. Однако, если взглянуть на список продуктов растительного происхождения и содержание в них определённых элементов, сразу становится ясно, что в некоторых из них содержание кальция даже превышает то количество, которое есть в животных продуктах. К примеру, белком богаты тофу, кунжут, мак.


Суточная потребность в кальции составляет 800-1000 мг. Например, в 100 мл. молока содержится всего лишь 120 мг. кальция. В то время как в 100 гр. мака содержание кальция составляет 1450 мг. кальция! Кроме того, кальций содержится в таких продуктах, как кинза, лук, укроп, мята, чесное, базилик, фасоль, нут, семена подсолнечника, чечевица, капуста, виноград и киви.


Хочется отметить, что обычное молоко не только не даёт необходимой суточной нормы кальция, но и способствует его вымыванию из нашего организма, поскольку этот продукт является сильно окисляющим. В странах, где в больших количествах употребляют молоко и молочные продукты, люди наиболее подвержены заболеваниям костей и опорно-двигательного аппарата. Обратите внимание, что в мире животных взрослые особи не употребляют молоко, тем более молоко других живых существ. Этот факт заставляет о многом задуматься, не так ли?


Железо, витамин С и веганство


Некоторые люди, которые задумываются о переходе на растительную диету, опасаются, что из веганских продуктов им не удастся получать достаточные дозы железа, в результате чего могут начаться проблемы с уровнем гемоглобина в крови. Чтобы развеять подобные сомнения необходимо кое-что узнать о растительной пище и содержании в ней железа. Что представляет собой гемоглобин? Он находится у человека в красных кровяных тельцах (эритроцитах), которые отвечают за распределение кислорода по всему организму. Для его удержания и необходим гемоглобин.


Низкий уровень гемоглобина может диагностироваться не только при недостатке железа, но и при дефиците таких элементов, как витамины групп В и С, фолиевой кислоты, меди. Таким образом, для поддержания должного уровня гемоглобина в крови нужно не только потреблять железосодержащие продукты, но и в целом наладить сбалансированное питание. Суточная потребность в железе составляет 10-15 мг. Кушая большое количество фруктов и овощей, сыроеды получают достаточное количество витамина С, который в свою очередь способствует усвоению железа.


Железом богаты семена тыквы, бобовые, кунжут, лён и подсолнечник, а витамин С в рекордных количества содержится в винограде, яблоках, цветной капусте, укропе, арбузах, бананах, цитрусовых, зелёном перце и шиповнике. При этом, отдельно взятые животные продукты способны подавлять усвоение железа нашим организмом, к примеру – чёрный чай. Лишь одна небольшая чашка снижает уровень железа в два раза! Равно как и сыр или молоко.


Выстроив сбалансированное питание, состоящее из растительной пищи, мы получаем возможность кушать вкусные и полезные продукты, при этом, не мешая усвоению необходимых организму веществ.


Чем заменить рыбу вегетарианцу?


Давайте попробуем разобраться, так ли вредна рыба, как мясные продукты. По сути, морские обитатели – точно такие же живые существа, как и любые другие. Таким образом, как мясные, так и рыбные продукты очень плохо усваиваются человеческим организмом, содержат множество токсинов и вредных веществ, которые негативно сказываются как на общем состоянии, так и могут становиться причиной развития многих серьёзных заболеваний. Для того, чтобы сократить вероятность негативных последствий, следует минимизировать количество потребляемой рыбы, либо отказаться от неё полностью.


В таком случае сам собой напрашивается вопрос – из каких продуктов наш организм будет получать такие элементы, как фосфор и жирные кислоты Омега-3? Ответ прост: большое количество этих веществ содержится в ламинариях, морских водорослях, вакаме. Однако существует определённый нюанс – перед употреблением растительных источников этих компонентов необходимо предварительно их замачивать! Что касается фосфора, то он в больших количествах содержится в семенах тыквы, кунжуте, кедровых орехах, фасоли, лавровом листе, щавеле, шампиньонах и мяте. Для того, чтобы все элементы хорошо и правильно усваивались нашим организмом, следует наладить сбалансированное питание и перестать питать патогенную флору животными продуктами.


Витамины В12 и D


При резком переходе на растительную пищу у неподготовленного человека могут возникнуть определённые проблемы, связанные с нехваткой тех или иных элементов. К примеру, дефицит витамина В12 приводит к анемии, которая может выражаться в появлении сонливости, головокружении, провалах в памяти, депрессиях, потери аппетита, бледности кожных покровов. В12 содержится в сине-зелёных водорослях, соевых продуктах, ростках ячменя. Кроме того, веганы его могут получать из аптечных комплексов.


Недостаток витамина D особенно часто встречается у людей, проживающих в климате, где солнце – редкий гость. Он необходим для поддержания нормального состояния костей, мышц и зубов, иммунной системы и усвоения кальция. Частые простуды, снижение уровня зрения, ломота в костях и мышцах могут свидетельствовать о его дефиците. Веганам и сыроедам рекомендуется принимать специальные комплексы для восполнения этого элемента.


Иными словами, переходя от традиционной системы питания к вегетарианской, следует это делать обдуманно и постепенно. Изучите соответствующую литературу, пообщайтесь с теми, кто уже прошёл этот путь и имеет определённый опыт, найдите хорошего диетолога. В вашем меню каждый день обязательно должны присутствовать 70 грамм жира и 50 грамм белка. Некоторые микроэлементы придётся восполнять при помощи биодобавок из аптеки.


Имейте в виду, что существует определённая суточная потребность человека в таких элементах, как железо, цинк, медь, натрий, магний, фосфор и кальций. Придерживаясь вегетарианской системы питания, продолжайте заниматься спортом и вести здоровый образ жизни!


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 1556 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь